форум

Форум любителей дистанционных покупок

Отзывы и советы покупателей, обсуждение интернет-магазинов, каталогов и покупок.
* Правила форума    * FAQ   * Поиск
   * Вход 

Последние обсуждаемые темы:

 

Текущее время: Вт мар 19, 2024 10:41 am
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу    1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обсуждаем размеры обуви.
СообщениеДобавлено: Чт сен 23, 2010 8:12 pm 
Аватара пользователя
Не в сети
Супермодератор
Супермодератор

Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 10:57 am
Сообщения: 12161
Благодарности: 6438/4763
Откуда: Москва
Медали: 6 (Подробно...)
В размерах одежды многие из нас уже насобачились, а вот размеры обуви вызывают намного больше затруднений. Давайте соберем в этой теме разную информацию по размерам обуви: чем отличаются размеры разных стран и разных брендов, как правильно определить свой размер, где можно померить обувь того или иного бренда и так далее. :write:
Большая просьба ко всем неравнодушным принять активное участие! :bow:

Для начала немного теории о том, что собой представляют системы размеров разных стран (вся информация найдена в открытых источниках, в том числе англоязычных, дополнена и систематизирована Blondy. Копирование на другие ресурсы, в том числе частичное, без прямой ссылки запрещено.)

Европейский размер.
Во французской системе, которая и принята в Европе, размер обуви - это длина стельки, а единицей измерения служит так называемый Paris point, штих, который равен 2/3 сантиметра. Длина стельки обычно больше длины стопы на так называемый декоративный припуск, который может быть длиной от 0 до 15 мм (в среднем 10 мм).

Российский размер.
В России и странах СНГ размер обуви - это длина стопы без учета декоративных припусков, единицей измерения служит все тот же штих, который равен 2/3 сантиметра.
За счет того, что в европейской системе учитываются декоративные припуски, а в российской не учитываются, европейские и российские размеры отличаются примерно на один размер.
ВНИМАНИЕ! Российский размер обуви в настоящее время практически не используется, и на абсолютном большинстве моделей обуви, представленных на российском рынке, указан именно европейский размер. Сейчас, говоря "у меня наш размер такой-то", большинство подразумевает европейский размер, ведь о существовавшей у нас своей, именно российской, системе многие уже успели забыть, а кто-то никогда и не знал, ибо просто не застал тех времен, когда у нас продавалась в основном обувь отечественного производства. Но есть люди, которые под словами "наш размер" подразумевают все-таки тот, советский, поэтому случаются недопонимания.

Английский размер.
В английской системе измеряют не ступню и не стельку, а обувную колодку, то есть ту деревянную или металическую заготовку, которую используют при шитье обуви. В зависимости от формы, колодка может быть значительно больше, чем длина стопы, которая должна войти в готовое изделие! Единица измерения, используемая в английской системе - так называемый barleycorn (английская старинная мера длины, средний размер ячменного зернышка), длина этого самого баликона - 1/3 дюйма, или примерно 0,846 см. При этом за нулевой детский размер принята длина "12 зерен", и далее размеры идут до 13-го с шагом в "одно зерно", т.е. в 1/3 дюйма. А дальше уже начинаются взрослые размеры, нулевой взрослый совпадает с 13-ым детским, т.е. его длина "25 зерен", а дальше размеры идут точно так же до 13-го, только уже взрослого, шаг между целыми размерами - "одно зерно" или 1/3 дюйма.

Американский размер.
Американская система аналогична английской, измеряют тоже колодку, единица измерения тоже "ячменное зернышко". Отличие ее от английской состоит в том, что точка отсчета, она же нулевой размер, немного сдвинута и составляет для детских размеров "11.67зерен", для мужских " 24 зерна", для женских "22.5 зерна". Шаг между целыми размерами составляет, как и в английской системе, "одно зерно" или 1/3 дюйма.

Поскольку 1/3 дюйма побольше, чем 2/3 сантиметра, у англичан и американцев есть еще и половинчатые размеры (не у всех брендов, но у большинства), тогда как у европейских производителей размерный ряд обычно представлен только целыми размерами, половинки встречаются очень редко. Шаг между целым и половинчатым размерами у англичан и американцев составляет "пол зерна", или 1/6 дюйма, или 0,423см.

Азиатский размер.
В Японии, Корее, Китае размер обуви — просто длина ступни в сантиметрах (или в миллиметрах).



Так как же определить свой размер?
Если свой европейский размер большинство из нас знает, то вот с американским и английским у многих возникают сложности. Лучше всего, конечно, примерить в магазине обувь какого-нибудь американского или английского бренда, главное чтобы маркировка там стояла именно заокеанская.
Еще можно спросить совета на нашем любимом форуме. :wink: Наверняка найдется кто-то более опытный, у кого схожая длина стопы в сантиметрах и кто носит такой же, как и вы, европейский размер, и сможет что-то подсказать.
На просторах интернета можно, конечно, найти массу сравнительных таблиц, но все они хоть немного да различаются, и какой из них верить - не понятно. Приведу здесь таблицу, которая, как мне кажется, более-менее близка к правде.
Женские размеры:
Image 2271

Мужские размеры:
Image 2272

Всецело доверять этой таблице, равно как и какой-то другой, лично я не советую, потому что абсолютно верных таблиц пока нигде не видела. :? Но приблизительно сориентироваться по ней вполне можно.

Как правильно измерять длину стопы?
Так как у большинства людей одна нога, как правило, немного больше чем другая, измерить надо обе и ориентироваться по большей.
Как же правильно измерить? Нужно встать на чистый лист бумаги и обвести стопу карандашом, держа его вертикально. Далее на получившемся рисунке нужно измерить длину от края пятки до крайней точки самого выступающего пальца. И вот тут начинается самое интересное: кто-то считает, что измерять нужно по прямой (как на первом рисунке), кто-то уверен, что нужно измерять по диагонали (как на втором рисунке).
Image 2274 Image 2275

Кто прав, лично я утверждать не берусь, но сама придерживаюсь первой точки зрения.

Полнота.
По идее, надо бы еще затронуть вопрос полноты или ширины стопы, ведь не секрет, что при одинаковой длине стопы у разных людей могут быть совершенно разными по ширине. Но также не является секретом и то, что большинство производителей обуви выпускают только модели стандартной, средней, полноты, так что людям с действительно широкой стопой бывает нелегко подобрать подходящую обувь.
У разных производителей разные обозначения полноты.
У европейцев приняты следующие обозначения:
"C" - узкая ступня
"D" - немного уже средней
"F" - стандартная, средняя полнота
"G" - полнота немного больше средней
"H" - полная ступня
"Н 1/2" - очень полная ступня

У американцев буквенных обозначений еще больше:
[img]http://pikucha.ru/i4D3R/thumbnail/%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B02.jpeg[/img] Image 2276


Почему на одну и ту же длину стопы подходит обувь разных размеров?
Прежде всего потому, что единого стандарта не существует даже внутри одной системы размеров. Например, как мы уже выяснили, англичане и американцы измеряют колодку, но вот как именно тот или иной производитель ее измеряет? А между тем вариантов, как ее можно измерить, несколько:
Image 2277 Image 2278 Image 2279

Да и сами колодки у каждого производителя свои.

Кроме того, стопы различаются не только по длине и полноте, но и по форме:
Image 2273
И соответственно людям с одинаковой длиной стопы, но с разной формой или разной полнотой, могут подходить разные размеры даже внутри одно бренда, не говоря уж о разных.

________________________________

Ну вот, основную информацию вроде изложила. %) Теперь хочу попросить всех, кому есть, что дополнить, кто хочет что-то уточнить, присоединиться к обсуждению.
А кого опыт дистанционных покупок обуви достаточно большой, пишите, обувь каких брендов вы заказывали, какой брали размер, подошла ли вам эта обувь, или оказалась маломеркой/большемеркой, все это очень поможет другим форумчанам определиться с размером!

Наш опыт покупок.
Женская обувь:
Aerosoles:
8.5 25.6 см

Betsey Johnson:
8US 25.0 см

Born:
7US 24.0 см

Clarks:
9US 27.7 см

Colin Stuart:
8.5US 25.0 см

Crocs:
9US 26.0 см

Easy Spirit:
9US 26.0 см

Franco Sarto:
8.5US 25.7 см

J.Renee Ryan:
7.5US 24.5 см

Minnetonka
7US 24.5 см

New Balanse:
7US 37,5EUR 24.0 см

Nike:
6US 3.5UK 36.5EUR 23.0 см
7US 4.5UK 38EUR 24.0 см
8US 5.5UK 39EUR 25.0 см
9US 6.5UK 40.5EUR 26.0 см
10.5US 8UK 42.5EUR 27.0 см

Converse:
6US 4UK 37EUR 22.5 см
7US 5UK 38EUR 23.5 см
8US 5.5UK 39EUR 24.5 см
9US 6.5UK 40.5EUR 25.5 см
10US 7.5UK 42EUR 26.5 см

Reebok
5.5US 3UK 35.5EUR 22.5 см

Ros Hommerson:
7US 37EUR 24.0 см

Skechers:
5US 2UK 35EUR 22 см
8US 25.0 см

Tsubo:
7US 5.5UK 38EUR 24.2 см

Type Z:
8US 25.0 см

Ugg Australia:
6US 4.5UK 37EUR 24.0 см

Vaneli (босоножки):
8US 24.0 см

Vaneli (туфли):
8US 24.5 см


Мужская обувь:
Clarks:
9.5US 28.5 см

Columbia (кроссовки):
11US 10.5UK 45.5EUR 29.0 см

Crocs:
11US 28.0 см

Johnston & Murphy:
11US 29.0 см

Caterpillar
9.5US 8.5UK 42.5EUR

Nike:
8US 7UK 41EUR 26.0 см
10US 9UK 44EUR 28.0 см
10.5US 9.5UK 44.5EUR 28.5 см
11US 10UK 45EUR 29.0 см

Converse:
9US 8UK 42.5EUR 27.0 см
10US 9UK 44EUR 28.0 см
11US 10UK 45EUR 29.0 см

Patagonia (кроссовки):
11US 10UK 44EUR 28.5 см

Rockport:
8US 27.0 см

Skechers:
8US 25.0 см
9.5US 8.5UK 42.5EUR 27.5 см
10US 9UK 43EUR 28 см

Sperry:
7,5US 25.5 см

Ugg Australia:
8US 7UK 40,5EUR 26.5 см


Детская обувь:
Skechers
3US 2UK 35EUR 22 см
Поблагодарили(19): Dote, Tembri, Сестра Ветра, Inta, КАТАРИНА, nata_L, Тимта, Татьяна Д, Данелли, AnnaFox, raccoon, ChinaShopGirl, Мали, Olr, ludviga13, Nebula, Миндаль, Боник, nana80

_________________
Скидка 5% на все заказы на iHerb по реф.ссылке http://www.iherb.com?rcode=NEG718 или по реф.коду NEG718

Я в Instagram


Последний раз редактировалось Blondy Сб мар 01, 2014 1:02 pm, всего редактировалось 8 раз(а).

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 9:01 am 
Аватара пользователя
Не в сети
Легенда
Легенда

Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 5:24 pm
Сообщения: 4179
Благодарности: 2848/3095
Медали: 1 (Подробно...)
Blondy, спасибо за полезную информацию. Оно вроде понятно - определи какой размер и всё - проколов быть не должно. Но недавно мерила обувь Rieker, так разные модели подошли разного размера. Как тогда заказывать? Если только перед заказом искать модель в магазинах и мерить?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 12:04 pm 
Аватара пользователя
Не в сети
Супермодератор
Супермодератор

Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 10:57 am
Сообщения: 12161
Благодарности: 6438/4763
Откуда: Москва
Медали: 6 (Подробно...)
Olga, так я как раз и говорю о том, что на 100% определить не возможно. Мало того, что нет единого стандарта внутри одной размерной системы, так даже внутри одного бренда в зависимости от модели размеры могут плавать, как в Вашем примере! Поэтому и есть в языке такие слова, как "маломерить" и "большемерить". Но не смотря на все это, многие довольно успешно заказывают обувь, и я в том числе. Мне кажется, что чем больше у тебя информации, тем меньше вероятность проколоться, поэтому я и предлагаю тут эту информацию собирать, делиться опытом.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 11:50 pm 
Аватара пользователя
Не в сети
Легенда
Легенда

Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 9:49 pm
Сообщения: 5271
Благодарности: 4224/2921
Медали: 5 (Подробно...)
Blondy, мож темку лучше прилепить сверху? А то она справочная, но писать тут часто вряд ли будут. Затеряется среди остальных :strach:

_________________
Актуальные габариты: ОГ 85 ОТ 63 ОБ 89 , рост 160 см, размер ноги 37 (24 см)
Реф. код для скидки 5% при любом заказе с iHerb.com - SEP990
Свотчи лаков


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 24, 2010 11:59 pm 
Аватара пользователя
Не в сети
Супермодератор
Супермодератор

Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 10:57 am
Сообщения: 12161
Благодарности: 6438/4763
Откуда: Москва
Медали: 6 (Подробно...)
Tembri, ты права, темку прилепила. Но вообще хотелось бы, чтоб в ней все-таки писали. :wink: :write:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2010 8:55 am 
Аватара пользователя
Не в сети
V.I.P
V.I.P

Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 12:41 pm
Сообщения: 1522
Благодарности: 302/205
Медали: 2 (Подробно...)
А как насчет детских размеров обуви? Как определить, какой у ребенка английский и американский размер? Может кто встречал подобные таблицы!

_________________
87-65-92, рост 160 см. RUS 42, D 34, FR 36, UK 8. Нога 24,6 см EUR 38, UK 5.
реф. код YEV153 - скидка 5-10$ на www.iherb.com


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2010 12:09 pm 
Аватара пользователя
Не в сети
Супермодератор
Супермодератор

Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 10:57 am
Сообщения: 12161
Благодарности: 6438/4763
Откуда: Москва
Медали: 6 (Подробно...)
Олька, таких таблиц можно найти сколько угодно! Вопрос только в их достоверности. Как теоретически определяется детский размер я в первом посте писала, но у каждого производителя все равно свой подход, свои нюансы, так что лучше ориентироваться на таблицу размеров интересующего Вас бренда, если таковая, конечно, есть. Ну и как обычно, искать тех, кто имел опыт покупки обуви конкретной фирмы и советоваться с ними.

_________________
Скидка 5% на все заказы на iHerb по реф.ссылке http://www.iherb.com?rcode=NEG718 или по реф.коду NEG718

Я в Instagram


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2010 2:47 pm 
Аватара пользователя
Не в сети
V.I.P
V.I.P

Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 12:41 pm
Сообщения: 1522
Благодарности: 302/205
Медали: 2 (Подробно...)
Blondy писал(а):
так что лучше ориентироваться на таблицу размеров интересующего Вас бренда, если таковая, конечно, есть. Ну и как обычно, искать тех, кто имел опыт покупки обуви конкретной фирмы и советоваться с ними.

Обычно стараюсь именно так и делать) Просто сегодня пыталась на сайте easy-wellies определить размер сына, там в таблице размеры приводятся только в сравнении с европейскими, а мне бы еще определить какой у него европейский размер :?

_________________
87-65-92, рост 160 см. RUS 42, D 34, FR 36, UK 8. Нога 24,6 см EUR 38, UK 5.
реф. код YEV153 - скидка 5-10$ на www.iherb.com


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2010 2:59 pm 
Аватара пользователя
Не в сети
Супермодератор
Супермодератор

Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 10:57 am
Сообщения: 12161
Благодарности: 6438/4763
Откуда: Москва
Медали: 6 (Подробно...)
Тогда имеет смысл написать в службу поддержки магазина, попросить проконсультировать.

_________________
Скидка 5% на все заказы на iHerb по реф.ссылке http://www.iherb.com?rcode=NEG718 или по реф.коду NEG718

Я в Instagram


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2010 3:01 pm 
Аватара пользователя
Не в сети
V.I.P
V.I.P

Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 12:41 pm
Сообщения: 1522
Благодарности: 302/205
Медали: 2 (Подробно...)
Наверное, так и сделаю, очень уж мне там детские сапожки и зонтики понравились)) Зарплаты только дождусь, буду надеяться, что не разберут те, что нам понравились)

_________________
87-65-92, рост 160 см. RUS 42, D 34, FR 36, UK 8. Нога 24,6 см EUR 38, UK 5.
реф. код YEV153 - скидка 5-10$ на www.iherb.com


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 16, 2010 3:15 am 
Аватара пользователя
Не в сети
Свой
Свой

Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 12:25 am
Сообщения: 69
Благодарности: 3/0
у меня трабл!

если по этой табличке, то мне надо 40 европейский покупать, а если по табличке на сайте - 39! так как знаю, что американский у меня 8-8,5 :lol1: вот и кому верить ?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 16, 2010 7:13 am 
Не в сети
Свой
Свой

Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 2:58 pm
Сообщения: 257
Благодарности: 27/80
newuser10, у меня тоже с таблицами не стыковочка всегда ;). И раз уж вы знаете свой размер, то его и берите. Я лично так и делаю.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 06, 2011 8:59 pm 
Аватара пользователя
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 5:53 pm
Сообщения: 34
Благодарности: 1/6
У меня две пары обуви rieker зимние, обе маломерят на размер. На мой 35 мне впору 36.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 06, 2011 9:13 pm 
Аватара пользователя
Не в сети
V.I.P
V.I.P

Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 10:03 pm
Сообщения: 1303
Благодарности: 935/557
Откуда: из-под крыши
Медали: 1 (Подробно...)
у меня много обуви рикер, у них непонятки с размерами, на мой взгляд. у меня есть и 36 и 37, российский ношу 36.

тут кто-то очень правильно про обувь из немецких каталогов написал - известные бренды, как правило, идут разменр в размер, а нонеймы маломерят - надо брать на размер больше.

_________________
Реф. код для скидки 10 $ при первом заказе (от 40$) и 5$ (до 40$) с iHerb.com SEB731
[img]http://smiles24.ru/data/smiles/blesk-babochki-9.gif[/img]


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 15, 2011 2:58 pm 
Не в сети
Свой
Свой

Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 2:47 pm
Сообщения: 52
Благодарности: 2/8
вот у меня как раз вопрос по полноте - как ее определить? с иностранческой вообще непонятно
у меня как раз встал вопрос с покупкой обуви маме, у нее косточки, поэтому приходится покупать обувь как минимум на2 размера больше, но это же кошмар!
зашла на 6pm, там действительно, полнот навалом, но какую выбирать?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему
Пред. тема Какие вещи вы избегаете покупать дистанционно? | След. тема Наш зимний гардероб.
 
На страницу    1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
:-D :) :( :o :shock: :? 8-) :lol1: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow:
Ещё смайлики…
Размер шрифта:
Цвет шрифта
Не склеивать с предыдущим
Отметить сообщение как отзыв
Вопрос
Ha кaкoм языкe гoвopят в Гepмaнии?:
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
   


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1



Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Дни рождения
Аватара пользователя
Marg0sha
Аватара пользователя
светлана
Поздравить именинника
Реклама
Новое на сайте
Реклама
Полезная информация

 Рассчитываем стоимость доставки из США

 

 Небольшой обзор по банковским картам

 

 Каталог магазинов США и Европы, обсуждаемых на форуме

 

 Обсуждаем размеры обуви

 

 Инструкция по возврату товаров по каталогам

 

 Шаблоны писем в зарубежные магазины

 

 Отслеживание посылок из-за границы

 

Мы в соцсетях
Поговорим о...
ламода отзывы
джинсы бонприкс отзывы
размеры одежды hm
комбинезон hm отзывы
ив роше свотчи кисти набор
wildberries одежда отзывы
бонприкс код акции
эйвон код представителя
wildberries промокод
бальзам для тела ив роше отзывы
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид