форум

Форум любителей дистанционных покупок

Отзывы и советы покупателей, обсуждение интернет-магазинов, каталогов и покупок.
* Правила форума    * FAQ   * Поиск
   * Вход 

Последние обсуждаемые темы:

 

Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:15 pm
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу   1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2009 6:27 pm 
Аватара пользователя
Не в сети
Легенда
Легенда

Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 10:25 pm
Сообщения: 4150
Благодарности: 844/728
Медали: 2 (Подробно...)
Через 2 дня после того как я сделала заказ прислали письмо в mail с запросом паспортных данных якобы для оформления на таможне,как-то это подозрительно.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2009 7:22 pm 
вы написали паспортные данные?Мне Квелле также прислали такое письмо-я не дала


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
   
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 21, 2009 10:05 pm 
Аватара пользователя
Не в сети
Легенда
Легенда

Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 10:25 pm
Сообщения: 4150
Благодарности: 844/728
Медали: 2 (Подробно...)
Я пока думаю давать паспортные данные или нет.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 22, 2009 6:46 pm 
по телефону мне соообщили, что это требование для таможни, и все какталоги перейдут на такие условия. На вопрос о размере оплаты сверх стоимости заказанных вещей получила уклончивый ответ вроде: от почты России все зависит - это примерно 10-20 % от суммы закакза. Подскажите пожайлуста на какую сумму расчитывать сверх стоимости товара. Заказ на 13 тыс. Живу в Ангарске Иркутской области. Заранее спасибо за ответы.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
   
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2009 2:57 pm 
Аватара пользователя
Не в сети
Бывалый
Бывалый

Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 2:39 am
Сообщения: 433
Благодарности: 6/0
Мне около годика назад Квелли тоже прислали письмо с просьбой предоставить свои паспортные данные. И не только мне, но и другим девочкам. Тут где-то в темке Квелли это обсуждалось. Я ничего не давала. После этого делала заказики - все нормально доходило. На счет требований таможни, я что-то очень сомневаюсь. У меня сестренка заказывает в VS несколько лет, все заказики идут через таможню, никто никаких данных никогда не запрашивал. Да и можете спросить других девочек на форуме, которые за рубежом заказывают никто никогда от них таких данных не требует. А все заказики проходят через таможню. Скорее всего эти данные нужны им. Я не думаю, конечно, что они будут использовать их в каких-то совсем уж противозаконных целях, брать кредит или что-то подобное, скорее всего они составят на их основании базу данных для рекламных рассылочек. Я слышала, что такие базы очень хорошо продаются или выгодно обмениваются. А паспортные данные, как раз гарантия того, что все ваши сведенья будут точными. Но я все равно не давала бы, потому такими вещами светить не хочу. На всякий случай.

_________________
Красота - страшная сила!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2009 4:30 pm 
На тему паспортных данных, я тут хотела заказ сделать в одном магазине , так там сначала спросили паспортные данные, будто они для оформления вещи на таможне нужны. Отказалась я от этой затеи и паспортных данных не стала давать.
нотка, на сайте почты России есть почтовые услуги-автотарификатор, задайте свои данные для расчёта , там надо индекс, вес и т.д. Примерно сумму и рассчитаете.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
   
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2009 5:58 pm 
Аватара пользователя
Не в сети
Свой
Свой

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 12:27 pm
Сообщения: 267
Благодарности: 28/0
Все это более, чем странно. С одной стороны, заказы заграницей делаю постоянно, никогда таможня не запрашивала мои паспортные данные. Но с другой стороны, я физическое лицо, у коммерческих лиц могут быть другие правила, хотя опять таки здесь скорее понадобятся данные коммерческого лица,а не их клиентов по логике вещей.

Но опять таки, смотрите. Требования таможни, не рекоммендательные, а обязательные.Т.е. без исполнения этих требований, посылки не смогли бы приходить вообще. Допустим, такое требование есть. Значит, те клиенты, которые свои паспортные данные не предоставили, не смогли бы получать посылки. А на деле, получается подругому.

Во-вторых, если такие требования со стороны таможни действительно появились, то по нормальной логике, компании, должны вывесить на своих сайтах и каталогах официальное объявление для клиентов. Типа:" Уважаемые клиенты. В связи с новым постановление таможни №ХХХ от такого-то числа для оформления заказов необходимо предоставить паспортные данные". И в форму оформления заказа - обязательные поля с серией и номером паспорта. А что делается на самом деле. Клиентам уже год как отправляются письма с просьбой предоставить паспортные данные. Насколько мне известно, такие письма шлются не всем, а выборочно. И никаких четких объяснений зачем это нужно - не дается. Якобы для таможни, но ничего конкретного. В случае чего, с компании - взятки гладки. Ведь официального заявления не было, а кто и что там рассылал и тем более объяснял при телефоном разговоре - может просто неравдивый сотрудник баловался, а компания не при чем.

На вашем месте, девушки, прежде чем давать свои паспортные данные, я бы потребовала как минимум предоставить более детальную информацию о новых таможенных требованиях. Что это за постановление, когда вышло и за каким номером. А там уже решать, давтаь их или нет.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2009 6:06 pm 
Аватара пользователя
Не в сети
V.I.P
V.I.P

Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 12:04 pm
Сообщения: 1829
Благодарности: 470/442
Откуда: RU 56
Медали: 1 (Подробно...)
Selena писал(а):
Насколько мне известно, такие письма шлются не всем, а выборочно. И никаких четких объяснений зачем это нужно - не дается. Якобы для таможни, но ничего конкретного. В случае чего, с компании - взятки гладки. Ведь официального заявления не было, а кто и что там рассылал и тем более объяснял при телефоном разговоре - может просто неравдивый сотрудник баловался, а компания не при чем.


Мне тоже присылали такое письмецо, но я паспортные данные не давала и в последующем также получала посылки.

_________________
[img]http://nick-name.ru/forum5t4/%D1%E5%F1%F2%F0%E0%20%C2%E5%F2%F0%E0.gif[/img]


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2009 6:17 pm 
Девочки, мне тоже полгода назад приходило письмо от Quelle. Я ничего им не давала, заказы приходят исправно. Но тогда мне объяснили, что им эти данные нужны для возвратов, а не для таможни.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
   
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 23, 2009 8:24 pm 
Аватара пользователя
Не в сети
V.I.P
V.I.P

Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 12:04 pm
Сообщения: 1829
Благодарности: 470/442
Откуда: RU 56
Медали: 1 (Подробно...)
Да, возвращала несколько раз.

_________________
[img]http://nick-name.ru/forum5t4/%D1%E5%F1%F2%F0%E0%20%C2%E5%F2%F0%E0.gif[/img]


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 24, 2009 12:31 am 
Аватара пользователя
Не в сети
Супермодератор
Супермодератор

Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 10:57 am
Сообщения: 12161
Благодарности: 6438/4763
Откуда: Москва
Медали: 6 (Подробно...)
Девочки, внесу и я свои "пять копеек" в обсуждение. Мне тоже Квелли присылал такое письмо года полтора назад, я им, конечно, тоже ничего не стала предоставлять. Недавно прислали повторное письмо такого содержания:
Повторно обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с Федеральным законом "О
персональных данных"
для отправки Вам наших каталогов и заказанных Вами товаров нам
необходимо Ваше согласие на обработку персональных данных (фамилии, имени, отчества,
адреса, телефона, факса, адреса электронной почты, даты рождения, пола, паспортных данных).
Эти данные используются нами исключительно в целях выполнения Ваших заказов.

Ни о какой таможне, как видите, речи не идет!
Поискала я в яндексе "Закон о персональных данных", и нашла интересную статейку, где разбираются и раскладываются по полочкам многие моменты.
Вот абзац на интересующую нас с вами тему:
Как должно быть оформлено письменное согласие субъекта? Оказывается, подписи гражданина под общей фразой «Я согласен на сбор и обработку своих персональных данных» будет недостаточно.

Пункт 4 статьи 9 Федерального закона РФ «О персональных данных» от 27.07. 2006 г. № 152-ФЗ

письменное согласие субъекта персональных данных на обработку своих персональных данных должно включать в себя:
1. фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;
2. наименование (фамилию, имя, отчество) и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;
3. цель обработки персональных данных;
4. перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;
5. перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;
6. срок, в течение которого действует согласие, а также порядок его отзыва.

Вот ссылка на саму статью, если кому-то интересно: http://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=003195

Так что же получается? Получается, что вроде бы все по закону... Раз они используют наши персональные данные, то им по закону требуется наше согласие, а наше согласие, опять же по закону, должно включать в себя паспортные данные.
Но тогда возникает вопрос, почему одни фирмы, как тот же Квелли, просят прислать им эти данные, а другие, как Ив Роше, например, никаких паспортных данных не просят? И почему, как уже заметила Selena, те фирмы, которые просят паспортные данные, не повесят на своих сайтах официальные объявления? :roll:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 24, 2009 11:32 am 
Аватара пользователя
Не в сети
V.I.P
V.I.P

Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 12:04 pm
Сообщения: 1829
Благодарности: 470/442
Откуда: RU 56
Медали: 1 (Подробно...)
А Ив Роше разве с таможней дело имеет?
Квелле получается, что через таможню действительно именные заказы перевозит, то есть наши с вами. А Ив Роше ничего такого не делает, поэтому и персональные данные ему не нужны.
Мы сейчас на работе, кстати, с этим законом заморачиваемся (в больнице - персональные данные пациентов). Получается все логично. Просто раньше нам рекомендовали данные защищать, а сейчас требуют. Не за горами тот день, когда тот же самый Квелле не будет обслуживать клиентов без паспортных данных. А на счет официального объявления на сайтах, наверняка оно скоро будет.

_________________
[img]http://nick-name.ru/forum5t4/%D1%E5%F1%F2%F0%E0%20%C2%E5%F2%F0%E0.gif[/img]


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 24, 2009 12:17 pm 
Аватара пользователя
Не в сети
Свой
Свой

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 12:27 pm
Сообщения: 267
Благодарности: 28/0
Тогда ситуация получается еще более темной и неприятной. Смотрите, тот же закон требует а) письменного согласия субьекта б) определенные правила оформления этого согласия, включающего в себя наименование и адрес оператора, цель обработки,перечень перс. данных, сроки и перечень действий, разрешенных с этими персональными данными.

Т.е., чтобы действительно было все по закону и это заявление имело юридическую силу, компания должна предоставить вам некий договор, в котором вы как клиент с одной стороны, разрешаете использовать ваши персональные данные и указываете их, а компания в лице ответсвенного сотрудника ( например, гендиректора) обязуется использовать их в определенных целях (они обязательно прописываются в договоре) на определенный срок (который тоже прописывается). Такой договор обязательно должен иметь дату и подписи обеих сторон, в противном случае он будет не действителен, а значит его заключение по электронной почте невозможно (электронная подпись у нас пока вроде бы не действует, на практике во всяком случае).

А что вместо этого предлагает компания? Выслать паспортные данные электронной почтой под непонятным предлогом ( то таможня, то возвраты, только Блонди более-менее по существу ответили). С таким же успехом вы можете выслать чужие паспортные данные или придумать их. Подписи то вашей нет. А с другой стороны, в случае утечки информации, компания ответственности за это не несет, т.к. договора между вами не было и что и кому вы там послали - ваши проблемы. С точки зрения закона пересылка данных и ваше согласие именно таким образом - никакой юридической силы не имеет, как для вас, так и для компании. И опять таки получается, что паспортные данные у нас выманивают не для закона, а для своих нужд. Иначе бы каждому клиенту выслали бы договор в двух экземплярах, который он должен бы лично подписать и один экземпляр отправить в компанию.

Извиняюсь за занудство, но в свое время много работала с договорами, так что ситуация задела за живое так сказать:)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 24, 2009 12:35 pm 
Аватара пользователя
Не в сети
Свой
Свой

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 12:27 pm
Сообщения: 267
Благодарности: 28/0
Оксана, таможня тут, насколько я поняла, вообще не при чем. Вы же своих пациентов через таможню не отправляете:) С 2006 года для внесения данных клиентов в базу данных и их использования ее требуется их обязательное согласие. Так как все эти компании, что Квелли, что Ив Роше ведут базу данных клиентов, то они обязаны иметь от них согласие на использования персональных данных. И заметьте, что это требование появилось еще в 2007 году, а не сейчас. Просто соблюсти его довольно трудоемко, т.к.от каждого клиента требуется письменное согласие, публичная оферта, как я понимаю тут не катит. И пересылка паспортных данных электронной почтой по силе равнозначна галочке на "против использования персональных данных не возражаю" при заполнении электронной формы ( а такая сноска есть почти у всех) - т.е. никакой. Поэтому и складывается впечатление, что требования каталогов выслать паспортные данные происходит либо от безграмотности ( в чем я сииильно сомневаюсь), либо с целью их использования в каких-то своих целях ( что вероятней), но никак не для исполнения закона.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 24, 2009 1:06 pm 
Аватара пользователя
Не в сети
V.I.P
V.I.P

Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 12:04 pm
Сообщения: 1829
Благодарности: 470/442
Откуда: RU 56
Медали: 1 (Подробно...)
:shrug:

С другой стороны, пациенты тоже никакой договор с больницей не заключают ЕЩЁ по поводу использования их паспортных данных.

_________________
[img]http://nick-name.ru/forum5t4/%D1%E5%F1%F2%F0%E0%20%C2%E5%F2%F0%E0.gif[/img]


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему
Пред. тема Уход за одеждой. | След. тема Купальники
 
На страницу   1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
:-D :) :( :o :shock: :? 8-) :lol1: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow:
Ещё смайлики…
Размер шрифта:
Цвет шрифта
Не склеивать с предыдущим
Отметить сообщение как отзыв
Вопрос
Вopoбeй, куpицa, тигp, cиницa - ктo из ниx нe птицa?:
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
   


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Дни рождения

шол
Аватара пользователя
АннаЛитл
Поздравить именинника
Реклама
Новое на сайте
Реклама
Полезная информация

 Инструкция по возврату товаров по каталогам

 

 Шаблоны писем в зарубежные магазины

 

 Отслеживание посылок из-за границы

 

 Рассчитываем стоимость доставки из США

 

 Небольшой обзор по банковским картам

 

 Каталог магазинов США и Европы, обсуждаемых на форуме

 

 Обсуждаем размеры обуви

 

Мы в соцсетях
Что еще обсуждают
обувь hm отзывы
wildberries отзывы
бонприкс код акции
почтовые бланки ив роше 2019
ла редут промокоды
размеры одежды hm
новая заря отзывы
состав помад ив роше
ив роше свотчи кисти набор
промокод ламода
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид