форум

Форум любителей дистанционных покупок

Отзывы и советы покупателей, обсуждение интернет-магазинов, каталогов и покупок.
* Правила форума    * FAQ   * Поиск
   * Вход 

Последние обсуждаемые темы:

 

Текущее время: Пт апр 19, 2024 7:25 pm
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 1:11 pm 
Аватара пользователя
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 2:54 pm
Сообщения: 21
Zhanna, не могу с Вами согласиться на счет сроков хранения. Одно дело, когда тушь или крем не распечатанны, а другое - вскрытая упаковка. Если обратите внимание, сейчас даже указываются сроки хранения для вскрытой упаковки отдельно (нарисована вскрытая баночка и написан срок, обычно 6-12 мес. хранения)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2008 7:32 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 10:17 am
Сообщения: 40
Откуда: Москва
Солнышко ясное писал(а):
Zhanna, не могу с Вами согласиться на счет сроков хранения. Одно дело, когда тушь или крем не распечатанны, а другое - вскрытая упаковка. Если обратите внимание, сейчас даже указываются сроки хранения для вскрытой упаковки отдельно (нарисована вскрытая баночка и написан срок, обычно 6-12 мес. хранения)


Вы не путаете случайно сроки хранения со сроками годности ???


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 12:20 pm 
Аватара пользователя
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 2:54 pm
Сообщения: 21
Срок годности зависит от срока хранения в этом случае :wink: Представьте вы купили молоко в пакете, что там написано? Например, "дата изготовления: 12.11.2008", а "использовать до: 12.05.2009", т..е. срок хранения в запечатаном виде составляет полгода. Понятно, что такой большой срок засчет консервантов и специальной упаковки, нормальное молоко портится гораздо быстрее. С другой стороны, на том же пакете написано, что после вскрытия, хранить молоко в холодильнике не более 3-4 дней. Можно открытое молоко хранить и дольше, но сомневаюсь, что вы станете его пить, т.к. оно попросту испортится и будет не годно. Тоже самое и с косметикой, только она от времени не заванивается и на вкус мы ее не пробуем.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 10:07 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 10:17 am
Сообщения: 40
Откуда: Москва
Солнышко ясное писал(а):
Срок годности зависит от срока хранения в этом случае :wink: Представьте вы купили молоко в пакете, что там написано? Например, "дата изготовления: 12.11.2008", а "использовать до: 12.05.2009", т..е. срок хранения в запечатаном виде составляет полгода. Понятно, что такой большой срок засчет консервантов и специальной упаковки, нормальное молоко портится гораздо быстрее. С другой стороны, на том же пакете написано, что после вскрытия, хранить молоко в холодильнике не более 3-4 дней. Можно открытое молоко хранить и дольше, но сомневаюсь, что вы станете его пить, т.к. оно попросту испортится и будет не годно. Тоже самое и с косметикой, только она от времени не заванивается и на вкус мы ее не пробуем.


Срок хранения относится только к потребляемым портящимся товарам, имеющим герметичную упаковку. Ваш пример с молоком не совсем корректен, ибо молоко относится к скоропортящимся продуктам питания, а декоративная косметика - к парфюмерно-косметической продукции. Не совсем корректно сравнивать несравнимые виды товаров. Это все равно, что сравнивать автомобиль с пешеходным переходом))))
Так вот. В приведенном Вами примере молоко действительно может иметь указанный производителем срок ХРАНЕНИЯ (именно хранения!), ибо оно: а) относится к потребляемым портящимся товарам; б) имеет герметичную упаковку. В случае с молоком здесь применимы ДВА вида сроков - как срок хранения, так и срок годности.
Сроки хранения не применяются как термин по отношению к декоративной косметике, не имеющей герметичной упаковки.
Касаемо ухода - да, есть некоторые виды кремов, которые выпускаются в герметично закрытой упаковке. Но это отдельная "песня"). Мы её не обсуждаем.

Для декоративки актуальны только сроки годности.
Как правило, производители (я сейчас пишу о так называемом "люксе") устанавливают срок годности с даты изготовления товара. И, как правило, этот срок составляет около 36 месяцев (или трёх лет) с даты изготовления. Исключение - продукция Рубинштейн, имеющая срок ГОДНОСТИ(именно годности!) 30 месяцев.

Так вот. В течение этого срока производитель ГАРАНТИРУЕТ годность продукции при условии применения её по назначению (т.е. в соответствии с потребительскими целями: тушью надо красить ресницы, тональным кремом лицо и т.д.).
Соответственно, чтобы гарантировать годность в течение указанного срока, производитель разрабатывает такую формулу продукции, которая ПОЛНОСТЬЮ соответствует заявленному сроку. Имеется в виду вот что. Красители, например, вводимые в тушь, не могут иметь состав, который разлагается быстрее, чем через три года. Это достигается за счет соответствующих консервантов и т.п. веществ.
Учитывая, что тушь имеет свойство постоянно соприкасаться с органической средой (воздух, ресницы, оболочки глаза и т.д.), в её состав вводятся именно те консерванты, которые имеют дезинфицирующие свойства, препятствуют разложению продукта быстрее, чем через 3 года, и активны в отношении большинства бактерий, "живущих" в глазу, воздухе и т.д. И длительность действия таких консервантов и дезинфицирующих веществ не может быть менее трёх лет. Именно ЭТО гарантирует производитель).


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2008 6:33 pm 
Аватара пользователя
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 2:54 pm
Сообщения: 21
Знаете, я лично никогда на косметике не видела надписи "срок годности" или "срок хранения". Специально сейчас пересмотрела все туши, помады, пудры и кремы. Есть просто даты, иногда есть "use until" - это как я понимаю срок годности и он же срок хранения в закрытой упаковке, зато на каждой есть значок "открытая баночка с обозначением срока" - срок годности или хранения для открытой упаковки. Для помад везде указано 12 месяцев, для кремов и тоналок - 6 месяцев, про тушь увы ничего не могу сказать, т.к наклейка с инфой сильно потерлась. Вот, кстати, нашла хорошую ссылку на эту тему: http://1swissnahrin.ru/novyy_evrostandart_hrane Так что срок хранения в этом случае равен сроку годности. Кстати, количество и качество консервантов в косметике тоже должны не превышать определенных норм (я сейчас говорю о европейской качественной косметике, которая контролируется всякими союзами, стандартами и т.д, наша косметика содержит порой страшные вещи, которые в Евросоюзе давно запрещены), поэтому при всем желании законсервировать продукт они не могут, иначе их продукцию просто не пустяи в продажу. Пока косметика закрыта, консерванты работают так сказать в полную силу, когда банка открыта – попадает куча разных бактерий и тут вам уже никто ничего гарантировать не может. И еще, не знаю как у Вас, но у меня вся новая косметика типа туши, помады, консилеров, кремов и т.д. запечатана герметично, т.е. закрыта еще и полиэтиленовой пленкой. Вот кстати неплохая ссылочка о консервантах: http://vk.daniel.ru/ar/2003/ar58.htm


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 17, 2008 8:55 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 10:17 am
Сообщения: 40
Откуда: Москва
Солнышко ясное писал(а):
Знаете, я лично никогда на косметике не видела надписи "срок годности" или "срок хранения".


И не увидите))). На косметике не пишут слова "срок годности". Обычно пишут "использовать до" с указанием точной даты или "употребить до" также с указанием даты, либо варианты указанных фраз. Это как правило.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 17, 2008 8:59 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 10:17 am
Сообщения: 40
Откуда: Москва
Солнышко ясное писал(а):
Так что срок хранения в этом случае равен сроку годности.


Термин "срок хранения" юридически применяется по отношению к скоропортящимся продуктам (как правило, продуктам питания), имеющим герметичную упаковку. Об этом я писала выше.
Юридически термин "срок хранения" применяется также в некоторых видах договоров (например, ответственного хранения и т.п.) и относится к дате принятия хранителем от поклажедателя вещи на хранения и дате возврата указанной вещи.
К косметике, не имеющей герметичной упаковки, терминологически "срок хранения" не применяется. Об этом я также писала)).


Последний раз редактировалось Zhanna Чт дек 18, 2008 12:07 pm, всего редактировалось 1 раз.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 17, 2008 9:29 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 10:17 am
Сообщения: 40
Откуда: Москва
Солнышко ясное писал(а):
Кстати, количество и качество консервантов в косметике тоже должны не превышать определенных норм (я сейчас говорю о европейской качественной косметике, которая контролируется всякими союзами, стандартами и т.д, наша косметика содержит порой страшные вещи, которые в Евросоюзе давно запрещены), поэтому при всем желании законсервировать продукт они не могут, иначе их продукцию просто не пустяи в продажу. Пока косметика закрыта, консерванты работают так сказать в полную силу, когда банка открыта – попадает куча разных бактерий и тут вам уже никто ничего гарантировать не может. И еще, не знаю как у Вас, но у меня вся новая косметика типа туши, помады, консилеров, кремов и т.д. запечатана герметично, т.е. закрыта еще и полиэтиленовой пленкой. Вот кстати неплохая ссылочка о консервантах: http://vk.daniel.ru/ar/2003/ar58.htm


О количестве консервантов, дезинфектантов и прочего.
Без консервантов косметика подлежит употреблению в течение нескольких дней. Например, в марке "LUSH" (и в некоторых других) имеются так называемые свежие маски, которые подлежат использованию в течение двух недель. И то - двухнедельный срок достигается путем консервирования))))).
Консерванты позволяют продлить срок годности косметики до нескольких лет за счет антибактериальных и антисептических свойств. Большинство консервантов безвредны, - например, производители косметики класса "люкс" давно отказались от небезопасных консервантов и давным-давно подвергают свою продукцию системе стандартизации))).
Кстати, самый известный бытовой консервант - это соль))).

Полный состав указан на упаковке косметики, он доступен для прочтения и химический состав производители не скрывают)). В качестве консервантов в туши, например, используют глицерин, а также малые дозы хлорида бензалкония и тимеросала. Кроме того, в составе туши всегда есть воски, которые тоже, в некотором роде, выполняют функцию консервантов. В современной косметике в качестве консервантов используются кватерниум, сорбиновая кислота, феноксиэтанол, ​хлоргексидин, хлорксиленол, но наиболее часто - производные ​мочевины, изотиазолинона, парабены и т.д.
Кроме консервантов, в косметике обязательно должны быть дезинфектанты - содержание оных в косметике обязательно). Кроме того, там обязательно содержатся антибиотики (бензольная кислота, салицилаты и т.п.), противогрибковые средства, бактериостатики (парабены в чистом виде - они же консерванты, бензольная кислота, салицилаты и т.п.) и т.д.
Кстати сказать, лаурелсульфат, давным-давно запрещенный в большинстве цивилизованных стран, все еще используется отечественными производителями в шампунях и прочих моющих средствах.

Вообще, не существует "натуральной" косметики промышленного производства. Это невозможно просто-напросто).

Про упаковку. Такие марки, как YSL, Estee Lauder, Chanel, Guerlain, Dior, Рубинштейн, Версаче (я про декоративку сейчас пишу) и т. д. не упаковывают декоративку в герметичные упаковки)))))). Никогда. Это относится ко ВСЕМ видам декоративной косметики - базам, пудрам, тональным кремам, консилерам, румянам, теням, тушам и т.д. Именно поэтому срок годности декоративной косметики отсчитывается с ДАТЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, а не с даты вскрытия упаковки))).

ЗЫ. Ссылочка на статью не то чтобы неплохая. Она вообще ни о чем. Рекомендую поискать конкретные виды консервантов по конкретным наименованиям))). Пользы больше будет).


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 17, 2008 9:52 pm 
Аватара пользователя
Не в сети
Свой
Свой

Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 11:18 pm
Сообщения: 290
Благодарности: 24/0
Откуда: взять денег и здоровья?
Солнышко ясное, Zhanna, девы вы жжете :mrgreen: Такую теорию развели, я прям себя лохом каким-точувствую после ваших мессаг, бо на эти даты ваще не смотрю.

_________________
Поможите развить мой виртуальный городишко:http://zazhopsk.myminicity.com/


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2008 11:18 am 
Аватара пользователя
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 2:54 pm
Сообщения: 21
Кто Вам сказал, что лаурилсульфат запрещен в Европе? :shock: Можно ссылочку на официальных источник? Насколько я знаю, лаурилсульфат, как и лауретсульфат официально разрешенные детергенты. Лаурил используется, например, в зубной пасте, и в моющих средствах (шампуни, гели, мыла), хотя в последнее время лаурет из косметики его практически вытеснил. Я специально погуглила по официальным иностранным косметическим сайтам, никакой информации о запрете не нашла и везде он используется на законных основаниях. Есть конечно статейки типа «Лаурет и Лаурил – убийцы!» с разными страшилками, но находятся они не на официальных ресурсах, а сайтах «натуральной» косметики. :wink: Кстати на официальном официальном сайте CIR (организация, как раз занимающаяся экспертизой) даже есть статья «Интернет мифы о лаурилсульфате» , если знаете английский можете сами почитать – вот ссылка: http://www.cir-safety.org/staff_files/alerts.pdf Вот кстати ссылка на официально запрещенные ингредиенты: http://www.cir-safety.org/staff_files/banned.pdf А вот на те, которые признаны небезопасными: http://www.cir-safety.org/staff_files/unsafe.pdf

Вообще когда я писала о запрещенных ингредиентах, то имела в виду консерванты. У нас в частности «Калина» использует консерванты содержащие формальдегид - вот такое в Европе и в Америке, действительно запрещено. И в составе любой европейской и американской косметике вы их в отличие от лаурила –лаурета не встретите (если это конечно, действительно, импортная косметика, а не наши закосы под иностранную марку), там будут в основном парабены (которые кстати на тех же «натурально-косметических» сайтах ругают не хуже сульфатов, но из-за этого они в список запрещенных ингредиентов не попадают все равно)

Теперь о сроках. Количество консервантов в косметике строго регулируется и для тех же незапрещенных парабенов есть свои строгие лимиты концентрации в продукте, поэтому срок хранения ограничен. Если бы лимитов не было, то возможно производители напичкали свои продукты консервантами по самое небалуйся, и хранились бы они при любых условиях веками как египетские мумии. :) Но это не так. Поэтому с 2005 на косметические товары (кроме некоторых групп, типа аэрозолей, пробников и т.д.) обязателен (!) значок «PAO» (Period After Opening) – та самая открытая баночка с цифрой. Не верите русской ссылке, вот Вам ссылка на официальный европейский источник: http://ec.europa.eu/enterprise/cosmetic ... _label.htm Т.е. покупая косметику вы спокойно можете хранить ее указанный срок, но если вы ее вскрыли, то уже действует сроки PAO. Грубо говоря, купили Вы помаду, срок хранения которой в закрытой упаковке 30 месяцев – это значит, что 30 месяцев она будет годна к безопасному использовании при условии, что Вы ее не распечатали. А вот как только раскрыли, то уже действует PAO – 12 месяцев, и если, например, у вас за это время испортится, то можете смело предъявлять претензии производителю. Но вот если она испортиться у вас через 13 месяцев после открытия, то никаких претензий от Вас никто не примет, т.к. гарантийный период хранение-годности после открытия– называйте как хотите- истек.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2008 4:41 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вт ноя 25, 2008 10:17 am
Сообщения: 40
Откуда: Москва
Солнышко ясное писал(а):
Кто Вам сказал, что лаурилсульфат запрещен в Европе? :shock: Можно ссылочку на официальных источник? Насколько я знаю, лаурилсульфат, как и лауретсульфат официально разрешенные детергенты. Лаурил используется, например, в зубной пасте, и в моющих средствах (шампуни, гели, мыла), хотя в последнее время лаурет из косметики его практически вытеснил. Я специально погуглила по официальным иностранным косметическим сайтам, никакой информации о запрете не нашла и везде он используется на законных основаниях. Есть конечно статейки типа «Лаурет и Лаурил – убийцы!» с разными страшилками, но находятся они не на официальных ресурсах, а сайтах «натуральной» косметики. :wink: Кстати на официальном официальном сайте CIR (организация, как раз занимающаяся экспертизой) даже есть статья «Интернет мифы о лаурилсульфате» , если знаете английский можете сами почитать – вот ссылка: http://www.cir-safety.org/staff_files/alerts.pdf Вот кстати ссылка на официально запрещенные ингредиенты: http://www.cir-safety.org/staff_files/banned.pdf А вот на те, которые признаны небезопасными: http://www.cir-safety.org/staff_files/unsafe.pdf

Вообще когда я писала о запрещенных ингредиентах, то имела в виду консерванты. У нас в частности «Калина» использует консерванты содержащие формальдегид - вот такое в Европе и в Америке, действительно запрещено. И в составе любой европейской и американской косметике вы их в отличие от лаурила –лаурета не встретите (если это конечно, действительно, импортная косметика, а не наши закосы под иностранную марку), там будут в основном парабены (которые кстати на тех же «натурально-косметических» сайтах ругают не хуже сульфатов, но из-за этого они в список запрещенных ингредиентов не попадают все равно)

Теперь о сроках. Количество консервантов в косметике строго регулируется и для тех же незапрещенных парабенов есть свои строгие лимиты концентрации в продукте, поэтому срок хранения ограничен. Если бы лимитов не было, то возможно производители напичкали свои продукты консервантами по самое небалуйся, и хранились бы они при любых условиях веками как египетские мумии. :) Но это не так. Поэтому с 2005 на косметические товары (кроме некоторых групп, типа аэрозолей, пробников и т.д.) обязателен (!) значок «PAO» (Period After Opening) – та самая открытая баночка с цифрой. Не верите русской ссылке, вот Вам ссылка на официальный европейский источник: http://ec.europa.eu/enterprise/cosmetic ... _label.htm Т.е. покупая косметику вы спокойно можете хранить ее указанный срок, но если вы ее вскрыли, то уже действует сроки PAO. Грубо говоря, купили Вы помаду, срок хранения которой в закрытой упаковке 30 месяцев – это значит, что 30 месяцев она будет годна к безопасному использовании при условии, что Вы ее не распечатали. А вот как только раскрыли, то уже действует PAO – 12 месяцев, и если, например, у вас за это время испортится, то можете смело предъявлять претензии производителю. Но вот если она испортиться у вас через 13 месяцев после открытия, то никаких претензий от Вас никто не примет, т.к. гарантийный период хранение-годности после открытия– называйте как хотите- истек.


Для начала, осмелюсь напомнить, что речь в данном диалоге идет о СРОКАХ ХРАНЕНИЯ и СРОКАХ ГОДНОСТИ, их отличиях, о том, зачем нужны консерванты и о том, что товар (речь о декоративной косметике)))) быть ГОДЕН в течение СРОКА ГОДНОСТИ, и не меньше. А не о количестве консервантов))).

Но, если Вы желаете подискутировать еще и о количестве консервантов, их безопасности и предназначении, то на эти вопросы я Вам отвечу позже, ибо сейчас просто нет времени))).

Еще раз (для закрепления пройденного)))) про сроки хранения и сроки годности и про их отличия. Для примера: СанПиН 2.3.2.1324-03, утвержденный 22 мая 2003 года, устанавливает для РФ СРОКИ ГОДНОСТИ на продукты питания и УСЛОВИЯ их ХРАНЕНИЯ. Условия хранения, а не сроки.
Под сроками годности имеется в виду пригодность продуктов для их потребительских целей в течение определенного промежутка времени. Например, для мяса ( полуфабрикатов крупнокусковых, а именно: мясо фасованное, полуфабрикаты порционные (вырезка; бифштекс натуральный;лангет; антрекот; ромштекс; говядина,баранина, свинина духовая; эскалоп, шницель и др.) без панировки) такой СРОК ГОДНОСТИ - 48 часов. На фарш куриный СРОК ГОДНОСТИ - 12 часов. При этом оговаривается именно ПРОДУКТ, а не продукт в упаковке.

Срок годности пищевых продуктов - ограниченный период времени, в течение которого пищевые продукты должны полностью отвечать обычно предъявляемым к ним требованиям в части органолептических, физико-химических показателей, в т.ч. в части пищевой ценности, и установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических, биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья человека, а также соответствовать критериям функционального предназначения. (из тех же САНПИНов)))).

Пролонгированные сроки годности - сроки годности на скоропортящиеся пищевые продукты, вырабатываемые в соответствии с новыми технологиями производства, упаковки, хранения или при усовершенствовании существующих технологий, продолжительность которых превышает установленную ранее для аналогичных видов продукции по традиционным технологиям (или особо скоропортящихся продуктов).

Сроки хранения пищевых продуктов - период времени, в течение которого продукты сохраняют свойства, установленные в нормативной и/или технической документации, при соблюдении указанных в документации условий хранения (может не быть окончательным).

Разницу улавливаете ?))))) Или разъяснить более подробно ?)

При этом законодатель различает понятия "скоропортящиеся продукты питания", "особо скоропортящиеся продукты питания" и "нескоропортящиеся продукты питания".

Что касается ПКП (парфюмерно-косметической продукции), то:

Срок годности: период, по истечении которого ПК изделие становится непригодным для использования по назначению. Срок годности устанавливает изготовитель ПК изделия, который обязан гарантировать соответствие изделия требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя и сохранность потребительских свойств при соблюдении условий хранения. (Это ГОСТ Р 51391-99 "ИЗДЕЛИЯ ПАРФЮМЕРНО - КОСМЕТИЧЕСКИЕ. ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ". Понятия "срок хранения" там нет.)))

Повторюсь еще раз: ДЛЯ ПАРФЮМЕРНО-КОСМЕИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ ПОНЯТИЯ "СРОК ХРАНЕНИЯ" !!!!))))))))) (уже в четвертый раз)))))).

В отношении ПКП действуют следубщие ГОСТы и нормативы:

1. Упомянутый ГОСТ Р 51391-99 "ИЗДЕЛИЯ ПАРФЮМЕРНО - КОСМЕТИЧЕСКИЕ. ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ", действует с 12 января 2000 года.
2. СанПиН 1.2.681-97 "ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВУ
И БЕЗОПАСНОСТИ ПАРФЮМЕРНО-КОСМЕТИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ", начало действия - 1 февраля 1998 года.
3. ГОСТ Р 51579-2000 "ИЗДЕЛИЯ КОСМЕТИЧЕСКИЕ ЖИДКИЕ. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ. LIQUID COSMETICS. GENERAL SPECIFICATIONS".
4. ГОСТ Р 52344-2005 "ИЗДЕЛИЯ КОСМЕТИЧЕСКИЕ ПОРОШКООБРАЗНЫЕ И КОМПАКТНЫЕ. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ. POWDERED AND COMPACT COSMETIC STUFFS.
GENERAL SPECIFICATIONS"
5. ГОСТ Р 52345-2005 "ИЗДЕЛИЯ КОСМЕТИЧЕСКИЕ ГИГИЕНИЧЕСКИЕ МОЮЩИЕ. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ. COSMETIC HYGIENIC WASHING STUFFS. GENERAL SPECIFICATIONS".
6. ГОСТ Р 52343-2005 "КРЕМЫ КОСМЕТИЧЕСКИЕ. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ. COSMETIC CREAMS. GENERAL SPECIFICATIONS".
7. ГОСТ Р 52701-2006 "ИЗДЕЛИЯ КОСМЕТИЧЕСКИЕ ДЛЯ УХОДА ЗА НОГТЯМИ.ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ.COSMETICS FOR NAILS CARE AND MAKE-UP. GENERAL SPECIFICATIONS".

И еще ГОСТы по условиям хранения (УСЛОВИЯМ, а не СРОКАМ!!!) и правилам перевозки. Если интересует, могу перечислить и их.

В этих ГОСТах есть только понятие "срок годности". Понятия "срок хранения" действующие нормативы по отношению к ПКП не применяют. Срок годности, согласно ГОСТам, устанавливает производитель в отношении каждого продукта.

Теперь насчет разрешенных/запрещенных добавок. В настоящее время на территории РФ (а, в соответствии с нормами международного права, для всего и всех применяется право той страны, на территории которой находится рассматриваемый объект/субъект) действуют следующие нормативы:

1. Для средств гигиены полости рта - СанПиН 1.2.676-97, утвержденный Постановлением Гл.гос.сан.врача РФ от 20 октября 1997 г. N 24.

2. Для продовльственного сырья и пищевых продуктов - СанПиН 2.3.2.560-96, утвержденный Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 24 октября 1996 г. N 27.

3. По парфюмерно-косметической продукции:
а) Временный перечень показателей, подлежащих обязательному контролю при проведении гигиенической сертификации средств гигиены полости рта и парфюмерно - косметических средств. Утв. Госкомсанэпиднадзором России 21.12.93;
б) ГОСТ 28303-89 "Изделия косметические. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение";
в) ГОСТ 29188.0-91 "Изделия парфюмерно - косметические. Правила приемки, отбора проб, методы органолептических испытаний";
г) ГОСТ 29188.2-91 "Изделия косметические. Метод определения водородного показателя".
д) Руководство по косметической продукции. Утв. Европейским экономическим сообществом (ЕЭС), 1993;
е) Положение о гигиенической сертификации парфюмерно - косметической продукции и средств гигиены полости рта. Утв. Госкомсанэпиднадзором России 30.10.95;
ж) Инструкция по проведению санитарно - гигиенических мероприятий на парфюмерно - косметических предприятиях Союзпарфюмерпрома. Утв. Союзпарфюмерпромом 23.05.83.

Частично я повторила те стандарты, нормативы и правила, упомянутые выше. Но здесь речь про более конкретный признак - ингредиенты, а в ГОСТах упоминания об ингредиентах нет.

Так вот. Лаурилсульфат натрия запрещен к применению в пищевых продуктах, а в непищевых (в ПКП и гигиенической) попросту НЕ ОТНЕСЕН К РАЗРЕШЕННЫМ))))). А в Европе и подавно запрещен. Это Директивы EC: Директиве ЕС НР 95/2/ЕС касается пищевых продуктов, Директива 91/414/ЕЭС - фитофармацевтическая продукция, 76/768/ЕЭС - "О сближении законодательств государств-членов в отношении косметических продуктов". Там предпочитают близкий к л.н. лаурилэтоксисульфат. Так что, что Ваши знания про л.н. действующими нормативами не подтверждаются.

ЗЫ. Очевидно, что у меня и у Вас - совершенно разные источники информации))))))).
И еще. У Вас в голове явно все смешалось в одну кучу - директивы ЕС об ингредиентах, сроки хранения и сроки годности. Это совершенно разные вещи).


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2009 7:32 pm 
Аватара пользователя
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 2:54 pm
Сообщения: 21
Это Вы все перепутали. Причем здесь пищевые продукты? Надеюсь, вы не станете утверждать, что косметика и продовольственные товары – это одно и тоже и на них действует одни и те же нормы? Или тому виной моя первая аналогия с молоком? Ну если бы я знала, что так далеко и дотошно зайдет, то про молоко бы не писала ;)

Если для Вас так принципиальны термины, ладно, перефразирую по-другому, хотя от перемены мест слагаемых сумма, как известно, не меняется. На косметические товары (кроме некоторых исключений – они там отписаны отдельно) согласно Европейской Косметической Директиве 76/768/EEC ст. 6 (на которую Вы, кстати, ссылались сами) обязательно указание дополнительного срока годности с учетом определенных условий хранения (открытая тара). По сути, есть два срока годности: один при условии хранения в закрытой таре, а другой - при условии хранения в распечатанной упаковке (период после открытия) Такая формулировка Вам больше нравится? Заметьте, ни слова о сроках хранения;) Вот ссылка на комментарии к официальному документу: http://ec.europa.eu/enterprise/cosmetic ... 5_2_en.pdf

Еще раз хочу заметить, что это не маркетинговый ход, а официально требуемая маркировка. Т.к. Россия поддерживает директиву 76/768/EEC, то на всех косметических средствах официально сертифицированных в России должна быть маркировка PAO, за исключением косметической продукции на которую эта маркировка не распространяется : продукты не подверженные порчи, продукция в закрытой упаковке (спреи и т.д.), одноразовые продукты.

По ингредиентам. Я не поленилась и откопала таки текст Европейской Косметической Директивы (которую Вы почему то назвали "О сближении законодательств государств-членов в отношении косметических продуктов» или тире опечатка?) 76/768/EEC : http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/Lex ... 919:EN:PDF
Никаких упоминаний о лаурилах сульфате там нет. Хотя список запрещенных или ограниченных к использованию средств там есть ;) В директиве 91/414/EEC тоже не словечка о лаурилах, вот ее полный текст: http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/Lex ... 14:EN:HTML Странно, да?;) В тоже время в составе сертифицированной продукции (как у нас, так и в Европе) нередко попадается злосчастный лаурил. Вдвойне странно, не правда ли? Нет его и в списке запрещенных ингредиентов американской CIR , о которой я писала в прошлой, значит и в США он тоже не запрещен. Поэтому откуда у Вас информация об запрете лаурила мне остается только гадать, ни в одной официальном источнике его нет.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2009 8:42 pm 
Аватара пользователя
Не в сети
Свой
Свой

Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 11:18 pm
Сообщения: 290
Благодарности: 24/0
Откуда: взять денег и здоровья?
:shock:

_________________
Поможите развить мой виртуальный городишко:http://zazhopsk.myminicity.com/


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2009 1:53 pm 
Аватара пользователя
Не в сети
Свой
Свой

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 1:42 pm
Сообщения: 153
Благодарности: 2/0
Откуда: Питер
Да уж:) Много вы девушки тут написали - прямо материал для диссертации:) У меня тушь уходит за 2-3 месяца, дальше даже если что-то и остается красить это на галаза нельзя, тушь начинает осыпаться да и ложится неважно. Но это скорее всего из-за того, что я глаза крашу долго и основательно, у меня подружка теми же самыми марками пользуется ей намного дольше хватает.:)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 07, 2009 4:23 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 1:01 pm
Сообщения: 43
Благодарности: 1/0
да... зашла Настя, про тушь почитать...... :lol:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему
Пред. тема Косметика с использованием экстрактов из насекомых | След. тема Помогу бесплатно с переводом с чешского
 
На страницу   1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
:-D :) :( :o :shock: :? 8-) :lol1: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow:
Ещё смайлики…
Размер шрифта:
Цвет шрифта
Не склеивать с предыдущим
Отметить сообщение как отзыв
Вопрос
B зepкaлe oтpaжaютcя дepeвья или пoмидopы?:
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
   


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11



Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Дни рождения
Аватара пользователя
nexx-d
Аватара пользователя
Зима
Поздравить именинника
Реклама
Новое на сайте
Реклама
Полезная информация

 Отслеживание посылок из-за границы

 

 Рассчитываем стоимость доставки из США

 

 Небольшой обзор по банковским картам

 

 Каталог магазинов США и Европы, обсуждаемых на форуме

 

 Обсуждаем размеры обуви

 

 Инструкция по возврату товаров по каталогам

 

 Шаблоны писем в зарубежные магазины

 

Мы в соцсетях
О чем говорят
ла редут промокоды
размеры одежды hm
новая заря отзывы
промокод ламода
где купить арабские духи
эйвон код представителя
скидка wildberries
свотчи ив роше помада
куртки hm отзывы
парфюм ив роше отзывы покупателей
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид