форум

Форум любителей дистанционных покупок

Отзывы и советы покупателей, обсуждение интернет-магазинов, каталогов и покупок.
* Правила форума    * FAQ   * Поиск
   * Вход 

Последние обсуждаемые темы:

 

Текущее время: Чт апр 18, 2024 8:23 pm
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 145 ]  Пред.   На страницу   1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поговорим о здоровье.
СообщениеДобавлено: Вс май 24, 2020 1:25 am 
Аватара пользователя
Не в сети
Модератор
Модератор

Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 11:06 am
Сообщения: 3049
Благодарности: 3014/6411
Откуда: Иваново
Медали: 1 (Подробно...)
Здесь, мы можем поговорить о своём здоровье, о том что волнует и беспокоит, спросить совета у форумчан, поделиться своими методами борьбы с недугами.
Не забываем о Правилах форума и о том, что эту тему могут читать и несовершеннолетние.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о здоровье.
СообщениеДобавлено: Ср авг 19, 2020 9:22 pm 
Аватара пользователя
Не в сети
Легенда
Легенда

Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 6:24 pm
Сообщения: 4175
Благодарности: 3745/2366
Откуда: мо
Медали: 1 (Подробно...)
Любовь Иванна, да ладно я адекватный человек. :oops: Вы не причем, я ратую за то, чтоб всем доплачивали по всей рашке . Жизнь везде не сахар у пенсионеров и не только.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о здоровье.
СообщениеДобавлено: Ср авг 19, 2020 9:29 pm 
irok, вот "не только", это как раз ко мне, по мою душу :-D )))))))))))))


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
   
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о здоровье.
СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2022 6:36 pm 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: Ср фев 02, 2022 6:25 pm
Сообщения: 6
Баллов нарушений: 10/10
Беспокоят боли в ногах подскажите как облегчить себе состояние здоровья


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о здоровье.
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2022 10:55 pm 
Аватара пользователя
Не в сети
Легенда
Легенда

Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 8:09 pm
Сообщения: 5730
Благодарности: 5906/4409
Откуда: СПб
Медали: 1 (Подробно...)
Девушки, у меня вопрос возник очень актуальный, но он не по этой теме от слова совсем, хотя как знать :roll:
Почти месяц назад у моей дочери умерла свекровь от онкологии. Отношения с родственниками мужа, а именно с сестрой мужа, достаточно сложные. И вот сегодня зять приносит одеяло и подушку (вроде бы новые в упаковке) и говорит, что есть какая то традиция, что маленькой внучке, типо, от умершей бабушки просто необходимо до 40 дней передать эти предметы.
Я не знаю подобных ритуалов и никогда не слышала о подобном. Вообще я выросла в достаточно прогрессивной, атеистичной семье, без условностей и пережитков прошлого в части ритуальных обязательств. Соответственно, дочь выросла и воспитана в том же духе. Сейчас она просто в истерике. Мало того что вещи передает человек глубоко неприятный ей, так еще и для ее дочери 6 лет. А у нее самой очень сложное отношение к смерти вообще. Очень тяжело в подростковом возрасте перенесла смерть отца, и бабушка у нее на руках умерла :cry: Может кто-то знает, что это за ритуал такой? И откуда "ноги растут"? Интернет ничего на запрос не выдает :shock: А я никогда о подобном не слышала. И вообще то, эти вещи сестра ее мужа сама покупала, т.е. это не бабушка, будучи еще живой, подготовила в подарок внучке.

_________________
Скидка 1000 на первый заказ от 3000 в МЕГАМАРКЕТ с промокодом fr139vil212


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о здоровье.
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2022 11:33 pm 
Аватара пользователя
Не в сети
Легенда
Легенда

Зарегистрирован: Пт дек 10, 2010 6:13 am
Сообщения: 17945
Благодарности: 25415/22215
Откуда: Подмосковье
Медали: 4 (Подробно...)
HelenSStar,
Ничего подобного тоже не слышала ни разу. А у меня и бабушки умирали, и дедушки. Мне от них никто ничего не передавал.
Не, я понимаю, наследство там, фамильные ценности и всё такое. Но не подушку с одеялом. Прям как что-то нехорошее...
Или это попытка таки нетривиально наследство поделить? Ну, типа, мы же вам отдали часть бабкиного! Ну, вроде как, чтобы больше ни на что не претендовали... Не, странно как-то.
Хотя бабка и не бабка вроде. ;) Если по возрасту дочери и внучки судить. И что же она сама не вручила, пока жива была? Ну и я ещё могла бы понять, если бы бабушка сама что-то сделала на память о себе. Моя, например, одеяло мне на свадьбу шила. А если бы купила что-то, то сама и вручала бы ещё при жизни. Как у подруги мама, например. Подруга давно живёт в Штатах, но когда приезжала с детьми, её мама сходила с ними и они вместе выбрали им на память о московских бабушке и дедушке сувениры. Существенные такие сувениры - девочке кулон на цепочке, а мальчику шахматы костяные (шикарные, кстати, шахматы и мальчик играет). Ну, т.е. это такие именно памятные вещи.
А тут прям как раздать то, что в квартире бабушки осталось. Ну вроде как выкинуть жалко, так надо раздать. Не, не хорошо как-то. Это явно не на память внучке о бабушке.

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:
HelenSStar,
Кстати, о сороковом дне. Я тут сильно не в теме в плане обрядов, но много раз слышала, что как раз нельзя ничего до сорокового из вещей умершего раздавать. Потом можно и нужно, если вещи хорошие, но не раньше.
Поблагодарили(1): HelenSStar

_________________
Реф.код для каждого новичка в аптеке Здравсити 1ZYYBO даёт Вам - скидку в 100 руб.на первый заказ от 300 руб., мне - 100 баллов на счёт. Спасибо!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о здоровье.
СообщениеДобавлено: Пт фев 11, 2022 11:57 pm 
Аватара пользователя
Не в сети
Легенда
Легенда

Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 8:09 pm
Сообщения: 5730
Благодарности: 5906/4409
Откуда: СПб
Медали: 1 (Подробно...)
Света-а-а, да я тоже не в теме совсем. Там, как мы поняли, не вещи, которые не успела передать бабушка, и не ее отдаваемые на память, типо. Дочка слышала, как муж с сестрой по телефону говорил и услышала обрывок фразы, типо, одеяло я уже купила, осталось подушку... Т.е. это куплены вещи специально. И типо, только маленьким детям. Внуку 14 лет и не ему это передается, а мелкой.

_________________
Скидка 1000 на первый заказ от 3000 в МЕГАМАРКЕТ с промокодом fr139vil212


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о здоровье.
СообщениеДобавлено: Сб фев 12, 2022 12:02 am 
HelenSStar, а я слышала про такое.
Правда про подушки и одеяла, нет. А вот, что вещи отдают, как бы на память, то да. У меня мама например, когда умерла её родная сестра Кланя, очень обиделась на родню, ну как обиделась, мне сказала, что ей ничего не дали от Клани на память, как о сестре родной. А родне по линии сестры мужа, было все отдано, и пальто, и платки, вообще, все. Нет, вы подумайте, что моей маме ходить было не в чем. Просто, хотелось, как на память, хоть платочек. Отношения тоже между сестрой Кланей и моей мамы были сложные, она её не принимала, все с той родной общалась со стороны мужа, а мы вроде для неё и никто. Но потом такой случай случился, что они обратились к нам, вы знаете, мы не помогли, ну там, случай конешна был очень особенный., но я не стала способствовать, как то так.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
   
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о здоровье.
СообщениеДобавлено: Сб фев 12, 2022 12:06 am 
Аватара пользователя
Не в сети
Легенда
Легенда

Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 8:09 pm
Сообщения: 5730
Благодарности: 5906/4409
Откуда: СПб
Медали: 1 (Подробно...)
Деть то моя, просто истерит от всей этой ситуации. Мало того, что она вообще против большинства похоронных ритуалов, так она еще и на ножах с этой самой сестрой. В свое время зять скрыл от своих родственников о грядущем полнении, и для них было полной неожиданностью это рождение, а он то им сюрприз хотел преподнести уже по факту. Дочка у меня не худенькая и не видно было, тем более в декабре рожала. Они все были в шоке и игнорировали внучку. Внук, да есть, а мелкую не воспринимали никак. И тут вдруг именно с ней ритуалят :shock:

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Любовь Иванна, вещи, да, на память. У меня мама когда умерла, тетки мои, ее сестры кое что забрали из вещей ее на память. А тут конкретно, одеяло и подушка. Тут иной смысл какой то.

_________________
Скидка 1000 на первый заказ от 3000 в МЕГАМАРКЕТ с промокодом fr139vil212


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о здоровье.
СообщениеДобавлено: Сб фев 12, 2022 8:29 am 
Аватара пользователя
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: Вс мар 27, 2016 1:50 pm
Сообщения: 2822
Благодарности: 3316/6628
Медали: 2 (Подробно...)
HelenSStar, чей та... как то... не понятный обычай у родственников вашего зятя...
Прочитала и не приятное чувство какое-то...
Даже подумала, что обычай из разряда новых, как в сериале про бабу Нину (есть такие люди, что насмотрятся и живут по приметам из этого сериала)
Никогда о таких обычаях не слышала. Ну ладно раньше молодым девушкам с детства собирали приданное, но это можно было понять, тогда дефицит всего был. Но сейчас то все есть и купить можно в любой момент.
Я так понимаю подушку и одеяло уже принесли домой...
Думаю, что бы сделала я в такой ситуации, отдала бы нуждающимся, в приют или еще куда-нибудь, а может и сожгла бы... ну так, чтоб зять не видел и не знал.
А про 40-й день, раньше всегда слышала, что вещи раздают после 40-го дня. В феврале у моей тети умер муж, так ей знакомые (постоянные клиенты церкви) сказали, что надо все вещи мужа раздать до 40-го дня. 07.02 его похоронили, а в середине недели она все его вещи и старые и новые все раздала. Тут не знаешь каких обычаев придерживаться.
Но лично я не стала бы носить вещи умершего человека...
Поблагодарили(1): HelenSStar


Последний раз редактировалось Марья Моревна Сб фев 12, 2022 8:32 am, всего редактировалось 1 раз.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о здоровье.
СообщениеДобавлено: Сб фев 12, 2022 8:30 am 
Аватара пользователя
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 12:45 pm
Сообщения: 2420
Благодарности: 3012/2737
Откуда: Москва
Медали: 2 (Подробно...)
HelenSStar писал(а):
Тут иной смысл какой то.

Да не смысл, а глупость. Люди какую только дурь не придумают. Помните, одно время письма счастья рассылали...из серии отправь десяток и будет тебе счастье, не отправишь, пеняй на себя...считаю, это из этой же серии маразма.
То, что это привязано к смерти человека и ребенку вашу дочь и напрягает. Бабушки уже нет и все земное, включая подушки с одеялами, к ней уже не относится. Язычество какое-то.
А этой родственнице намного полезнее будет в храм сходить, а не по магазинам бегать за одеялом и подушкой.
Поблагодарили(1): HelenSStar


Последний раз редактировалось Dann Сб фев 12, 2022 8:54 am, всего редактировалось 1 раз.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о здоровье.
СообщениеДобавлено: Сб фев 12, 2022 8:43 am 
Аватара пользователя
Не в сети
Легенда
Легенда

Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 10:14 am
Сообщения: 6306
Благодарности: 5903/5538
Откуда: Кубань
Медали: 1 (Подробно...)
HelenSStar, я тоже никогда не слышала о такой традиции, чтоб именно одеяло с подушкой и именно мелкой внучке. Неоднократно слышала, что снится умерший родне и что-то просит или чем-то недоволен, например есть или пить просит, люди покупают конфеты , сладости и раздают поминать, или жалуется, что холодно, отдали теплые вещи нуждающимся.
В вашем случае я бы взяла у дочки эти вещи( чтоб зять и не знал) и отдала нуждающимся, кому бы они действительно пригодились, а в церкви закажите обедню об упокоении умершей.
Поблагодарили(1): HelenSStar


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о здоровье.
СообщениеДобавлено: Сб фев 12, 2022 9:05 am 
Аватара пользователя
Не в сети
Легенда
Легенда

Зарегистрирован: Пн сен 02, 2013 5:35 pm
Сообщения: 7391
Благодарности: 16301/12323
Откуда: Ярославль
Медали: 3 (Подробно...)
HelenSStar, подтверждаю, что есть такое:
Любовь Иванна писал(а):
А вот, что вещи отдают, как бы на память, то да.

Детали могут быть разными. До или после 40-го дня, носильные вещи или именно "на память" (вероятно, зависит от региона и традиций конкретной семьи).
Родственники умершего отдают другим родственникам и/или своим знакомым (которые могли покойного знать, а могли и нет) какие-то вещи, причем те, которые покойный так или иначе использовал (но не "до дыр", конечно). Зачем? - сказать сложно, но типа "так надо"...
Возможно, это какое-то "поверье" (очень древнее, наверно даже дохристианское), что умерший продолжает "жить" в своих вещах?.. Ну или память о нем. В общем, я (как атеист и немного агностик ;)) рациональных объяснений этой "традиции" не знаю. :roll: Но традиция есть, и я с ней неоднократно сталкивалась.
Что делать с этой вещью - решать "одаряемому". Но "дар" надо принять. А потом можно использовать по назначению (если вещь новая, и человека не напрягает ее "происхождение"), убрать в шкаф или вообще выкинуть (если брезгуете, или, как в данном случае, вещь идет от неприятного человека). Спрашивать - пригодился ли "дар" - никто не будет.
Несколько лет назад у нашей бывшей соседки тети Сони, с которой мы хорошо общались, погиб сын, мой ровесник. После похорон (на какой день не скажу, не помню, да и живу я давно отдельно) тетя Соня принесла родителям куртку сына. Для папы. Именно по тем же соображениям ("дар от покойного"), а не потому что папе она нужна была. Причем еще и примерить заставила (тетя Соня женщина очень настойчивая, ей сложно отказать). Куртка практически новая. Папа ее поначалу игнорировал, но спустя пару лет стал носить (причем, он прекрасно помнит, от кого эта куртка, недавно вспоминали).

Короче, не взять - нельзя. Обидите на всю жизнь (и так отношения не очень, как я понимаю). :( И, может, это лучше сделать Вам, а не дочери (раз человек ей неприятен, и сама ситуация - тоже). А позже выкинете (возьмите это на себя)...
Поблагодарили(1): HelenSStar


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о здоровье.
СообщениеДобавлено: Сб фев 12, 2022 11:31 am 
Dann писал(а):
HelenSStar писал(а):
Тут иной смысл какой то.

Да не смысл, а глупость. Люди какую только дурь не придумают. Помните, одно время письма счастья рассылали...из серии отправь десяток и будет тебе счастье, не отправишь, пеняй на себя...считаю, это из этой же серии маразма.
То, что это привязано к смерти человека и ребенку вашу дочь и напрягает. Бабушки уже нет и все земное, включая подушки с одеялами, к ней уже не относится. Язычество какое-то.
А этой родственнице намного полезнее будет в храм сходить, а не по магазинам бегать за одеялом и подушкой.

А я считаю, что глупость, это в церковь "полезнее" сходить, ибо это действительно обман за свои же денежки, кормление попов и иже с ними которых, семью его короче. Если конешна, не жалко, идите,мне проводников не надо.
А насчет писем счастья, это не из той серии, неа, не из той, уж поверьте, эта "традиция" рассылание писем,чистый обман, вот кто ведется, это полная глупость.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
   
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о здоровье.
СообщениеДобавлено: Сб фев 12, 2022 11:58 am 
Аватара пользователя
Не в сети
V.I.P
V.I.P

Зарегистрирован: Пт май 17, 2019 6:05 pm
Сообщения: 1006
Благодарности: 697/707
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1 (Подробно...)
NOSATAY223 писал(а):
Беспокоят боли в ногах подскажите как облегчить себе состояние здоровья

Проблемы с венами - к флебологу, если артриты, артрозы - к хирургу, дополнительно направит к неврологу :!:


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Поговорим о здоровье.
СообщениеДобавлено: Сб фев 12, 2022 12:09 pm 
Аватара пользователя
Не в сети
Легенда
Легенда

Зарегистрирован: Пт дек 10, 2010 6:13 am
Сообщения: 17945
Благодарности: 25415/22215
Откуда: Подмосковье
Медали: 4 (Подробно...)
HelenSStar писал(а):
одеяло я уже купила, осталось подушку... Т.е. это куплены вещи специально.

HelenSStar,
Ну если это вообще после смерти купленное, так может немного успокоить дочь? Просто подушка и просто одеяло. Ну важно той семье сделать такой жест, тоже можно понять. Там наверняка считают, что без этого подарка покойной будет непокойно. Попытайся дочери объяснить, что даже если это ей неприятно, то это не те вещи, что из шкафа свекрови. Это вещи из магазина. Они к свекрови вообще никакого отношения не имеют. Дань традициям той семьи. Если дочери совсем уж неприятно, ну забери себе их. Зятю можно сказать, что на время, а там как пойдёт. Потому что демонстративно отдавать чужим это ещё и зятя обидеть. А это ведь его мама умерла. Для него наверняка важно соблюсти все традиции, пусть на взгляд многих и глупые.

Что до вещей умершего, то тут всё зависит от отношений с умершим. Понятно, что те, в которых человек на смертном одре лежал, ни самим носить, ни отдавать кому-то не стоит. А те, что человек носил при жизни, будучи ещё сильным и здоровым, тут кому как. Например, дочь моей покойной подруги забрала и носит лыжную шапку своей мамы. Как память. Я поначалу удивилась, тоже предубеждение роль сыграло, но подруга умерла очень неожиданно и скоропостижно, для всех нас это был шок и для дочери особенно. Ей просто необходимо было что-то мамино себе оставить, что-то, что мама носила и мамой пахнет. Это совсем уже другое. Тут нет предубеждения, тут есть желание хоть к вещи прикасаться, если мамы уже нет.
Кстати, муж носит вещи своего покойного отца. Когда ездит на дачу. Свёкор обожал дачу и много себя в неё вложил. И муж именно в папиных вещах ездит на дачу. Что-то есть в этом языческое. :)
А вот с вещами моего отца вышло странно. Мы приготовили три огромных мешка, чтобы в церковь отдать. Договорились, что подойдёт звонарь из церкви (они с отцом хорошо знакомы были). Мы с мамой приехали вещи отдать, звонарь подошёл, открываем дверь дома (папа жил отдельно, в доме бабушки), а мешков нет. Шок! Замки целы, а мешки исчезли. Потом, правда, обнаружили, что открыта форточка в туалете, маленькая такая, где-то 40х30. Но вещи на память о папе у нас остались. Это мебель, сделанная его руками. Это именно память.

Что до раздачи всем родным и знакомым вещей покойного, то это, думаю, не только с целью память сохранить. Тут ещё и отношение к вещам у наших предков. Вещи берегли, передавали из поколения в поколение, и носимые в том числе. Потому что не так просто всё давалось и не дёшево стоило. Ценность вещей была иная. Это такое рациональное отношение - ушедшему уже не нужно, а живущим пригодится. И под этот рационализм, дабы не показаться окружающим мародёрами, подводили теорию о сохранении памяти. Ну я так думаю. Потому что предки наши более нас ценили материальное.
Поблагодарили(2): Ксюшенька, HelenSStar

_________________
Реф.код для каждого новичка в аптеке Здравсити 1ZYYBO даёт Вам - скидку в 100 руб.на первый заказ от 300 руб., мне - 100 баллов на счёт. Спасибо!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему
Пред. тема Худеем? Ч-3. | След. тема Просьбы проголосовать на конкурсах размещаем здесь 2
 
Пред.   На страницу   1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
:-D :) :( :o :shock: :? 8-) :lol1: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow:
Ещё смайлики…
Размер шрифта:
Цвет шрифта
Не склеивать с предыдущим
Отметить сообщение как отзыв
Вопрос
Ha нeбe oблaкo или cлoн?:
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
   


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7



Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Дни рождения
Аватара пользователя
проблемка
Аватара пользователя
0Katzchen
Поздравить именинника
Реклама
Новое на сайте
Реклама
Полезная информация

 Небольшой обзор по банковским картам

 

 Каталог магазинов США и Европы, обсуждаемых на форуме

 

 Обсуждаем размеры обуви

 

 Инструкция по возврату товаров по каталогам

 

 Шаблоны писем в зарубежные магазины

 

 Отслеживание посылок из-за границы

 

 Рассчитываем стоимость доставки из США

 

Мы в соцсетях
Поговорим о...
wildberries промокод
косметика ив роше отзывы
детские размеры hm
товары фикспрайса
ла редут оплата
hm отзывы
вязаное платье бонприкс отзывы
коды ла редут
обувь ламода отзывы
бесплатная доставка 2019
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид