форум

Форум любителей дистанционных покупок

Отзывы и советы покупателей, обсуждение интернет-магазинов, каталогов и покупок.
* Правила форума    * FAQ   * Поиск
   * Вход 

Последние обсуждаемые темы:

 

Текущее время: Чт апр 25, 2024 6:21 pm
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2589 ]  Пред.   На страницу   1 ... 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98 ... 173  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Modaskidka - болталка 7
СообщениеДобавлено: Чт май 23, 2019 9:28 pm 
Аватара пользователя
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: Ср май 23, 2012 6:20 pm
Сообщения: 3483
Благодарности: 6215/5157
Откуда: СПб
Медали: 2 (Подробно...)
Фабира
Очень милый! Само очарование. Еще и сообразительный. :-D
Поблагодарили(1): Фабира

_________________
Счастливые люди думают о том, что у них есть, а несчастные - о том, чего у них нет.
То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Modaskidka - болталка 7
СообщениеДобавлено: Пт май 24, 2019 9:05 am 
Аватара пользователя
Не в сети
Легенда
Легенда

Зарегистрирован: Пт дек 10, 2010 6:13 am
Сообщения: 17949
Благодарности: 25420/22220
Откуда: Подмосковье
Медали: 4 (Подробно...)
Робот с голосом моего одноклассника и внешностью... Да не во внешности дело! :) Забавный! :)

А я путешествовала. Снова на теплоходике. На сей раз из Москвы в Питер. Маршрут избитый, но впечатления новые. Вернулись вчера вечером и поэтому пока собираю мозги в кучку. :) Делиться эмоциями буду позже. :)
Поблагодарили(4): Аэлла, Lenelita, Фабира, Кусочек

_________________
Реф.код для каждого новичка в аптеке Здравсити 1ZYYBO даёт Вам - скидку в 100 руб.на первый заказ от 300 руб., мне - 100 баллов на счёт. Спасибо!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Modaskidka - болталка 7
СообщениеДобавлено: Пт май 24, 2019 9:48 pm 
Аватара пользователя
Не в сети
Гуру
Гуру

Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 8:27 am
Сообщения: 3501
Благодарности: 6963/5805
Откуда: регион 52
Медали: 1 (Подробно...)
Про скидки: сегодня зашла в "Пятерочку", а кассир говорит- у нас сегодня и завтра скидка 20% на все хозтовары(мыло, порошки и т.п), даже на товары со скидками (с желтыми ценниками). Взяла СилитБэнг антижир- он со скидкой стоял 159.99, скидка 40руб.; Дося лимон также скидочный был 74.99- получился 56.24.
Поблагодарили(2): Аэлла, Света-а-а


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Modaskidka - болталка 7
СообщениеДобавлено: Вт июн 04, 2019 5:07 pm 
Аватара пользователя
Не в сети
Легенда
Легенда

Зарегистрирован: Пт дек 10, 2010 6:13 am
Сообщения: 17949
Благодарности: 25420/22220
Откуда: Подмосковье
Медали: 4 (Подробно...)
Ну что ж? О круизе из Москвы в Питер, начавшемся 16 мая. :)
Фоточки не о самом круизе, а о впечатлениях и событиях скорее за бортом теплохода. :)

Это Дмитров в свете закатного солнышка. И вот стоит солнцу начать склоняться ко сну, как в небе появляются вот такие объекты:
Image 72653

А это раннее утро 17 мая где-то в районе Дубны. Туманы там - частое явление в мае. Нам, по крайней мере, на туманы там везёт очень. :)
Image 72654

Калязин тем же утром.
Image 72655

А это уже апокалиптически-урбанистическое: рассвет над Череповцом. Ощущение, что там катаклизм не шуточный, а всего лишь солнышко встаёт. :)
Image 72656

Ой, а это моя удача! Полумарафон (21 км) в городе Кириллове Вологодской губернии 18 мая. А на фото капитан нашей биатлонной сборной Максим Цветков. Мы подошли посмотреть на финиш участников, а тут он как раз и финишировал.
Image 72657

Это разрушенный и затопленный храм в Крохино на реке Ковже (там, где она впадает в Белое озеро):
Image 72658

Ну а если встать рано-рано, то на реке можно увидеть вот такой затор из речных судов:
Image 72659
А всё потому, что грузовые суда пропускают в шлюзах суда пассажирские. Вот и ждут сгрудившись и сбившись в кучу. :)

Все фоточки кликабельны, разглядывайте на здоровье! Будут ещё. :)
Поблагодарили(10): Аэлла, Nebelige, Джульетта, Фабира, Lenelita, lelyastorm, Викуля, Тинка, Кусочек, Ика

_________________
Реф.код для каждого новичка в аптеке Здравсити 1ZYYBO даёт Вам - скидку в 100 руб.на первый заказ от 300 руб., мне - 100 баллов на счёт. Спасибо!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Modaskidka - болталка 7
СообщениеДобавлено: Вт июн 04, 2019 11:36 pm 
Аватара пользователя
Не в сети
Легенда
Легенда

Зарегистрирован: Пт дек 10, 2010 6:13 am
Сообщения: 17949
Благодарности: 25420/22220
Откуда: Подмосковье
Медали: 4 (Подробно...)
Девчонки! Не могу не поделиться!
Вот так мы сегодня в лес сходили:
Image 72674
:shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
Гриб - подберёзовик, ягодки - земляника (сладкая :) ). А ведь всего-то только 4 июня на дворе!
Поблагодарили(8): lelyastorm, Фабира, Грицацуева, Nebelige, Lenelita, Аэлла, Тинка, Кусочек

_________________
Реф.код для каждого новичка в аптеке Здравсити 1ZYYBO даёт Вам - скидку в 100 руб.на первый заказ от 300 руб., мне - 100 баллов на счёт. Спасибо!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Modaskidka - болталка 7
СообщениеДобавлено: Пт июн 07, 2019 11:21 pm 
Аватара пользователя
Не в сети
Легенда
Легенда

Зарегистрирован: Пт дек 10, 2010 6:13 am
Сообщения: 17949
Благодарности: 25420/22220
Откуда: Подмосковье
Медали: 4 (Подробно...)
Продолжу про красоты за бортом круизного теплохода. :)
Это Кижи. Нам повезло и мы были на острове практически одни, все другие теплоходы ушли, а наш остался. Дивное время и чудесное вечернее освещение! Ну и отреставрированная церковь Преображения Господня:
Image 72662 Image 72661
Image 72660
Из-за того, что дерево пока ещё новое, в лучах закатного солнца маковки похожи на шампиньоны. :)

Ну а дальше немного Петрозаводска, где было чуть выше нуля поутру:
Image 72663
Это центральная улица города - проспект Ленина. А домики на фото деревянные. Построены они в разные годы в начале и середине прошлого века, но пережили некоторых своих каменных соседей.

Следом река Волхв у впадения в Ладожское озеро:
Image 72668

И Старая Ладога:
Image 72667 Image 72666
Крепость практически вся восстановленная. Увы.
А вот тут могила Вещего Олега:
Image 72665
Местные уверяют, что под одним из холмов. Мы туда попали в дождь (в грозу) и особо разбираться, под каким холмом Олег, а под каким его конь, не стали. Эти фото с воды.
Поблагодарили(6): Фабира, lelyastorm, Аэлла, Тинка, Кусочек, Ика

_________________
Реф.код для каждого новичка в аптеке Здравсити 1ZYYBO даёт Вам - скидку в 100 руб.на первый заказ от 300 руб., мне - 100 баллов на счёт. Спасибо!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Modaskidka - болталка 7
СообщениеДобавлено: Сб июн 22, 2019 6:10 pm 
Аватара пользователя
Не в сети
Легенда
Легенда

Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 12:16 pm
Сообщения: 5271
Благодарности: 8269/11958
Откуда: оттуда
Медали: 3 (Подробно...)
Света-а-а, красота какая... Так хочется попутешествовать по воде, но всегда деньги уходят на другие нужды. Катаемся только на одень день в другие города. Вот опять планируем в середине июля в Москву приехать на денек.
Поблагодарили(1): Света-а-а

_________________
То что я должна - написано в налоговом кодексе, что не должна - в уголовном. А все остальное на мое усмотрение.

ОГ-105, ОТ-72, ОБ-95


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Modaskidka - болталка 7
СообщениеДобавлено: Сб июн 22, 2019 6:30 pm 
Аватара пользователя
Не в сети
Легенда
Легенда

Зарегистрирован: Пт дек 10, 2010 6:13 am
Сообщения: 17949
Благодарности: 25420/22220
Откуда: Подмосковье
Медали: 4 (Подробно...)
Кусочек,
Да, красиво. Сейчас вспоминаю как подарок. :) Изнываем от жары и тот холод, что был в мае, уже не кажется плохой погодой.
Надо бы ещё продолжение выложить, да сил нет фотки обрабатывать - у меня они намного тяжелее, чем наш форум позволяет.
А в Москве сейчас ад. Жара за 30 плюс кругом каменные джунгли. Если по улице пешком, то исключительно по теневой стороне. А по солнечной только по необходимости и перебежками. Дочь ходит под зонтом (от солнца). А иначе никак - ей до работы по солнечной стороне минут семь пешком от метро. Так что собирайтесь к нам в гости, но только не в жару. ;)
А на теплоходике сейчас наверное тоже жарко. Теплоходы все металлические и нагреваются на солнце очень сильно. Если окна каюты выходят на солнечную сторону и теплоход на стоянке после обеда, то потом в каюту не зайти. Окна ведь закрываешь, а солце жарит вовсю. Это даже и в обычные, не особо жаркие дни так. А уж в жару и подавно! Кондеи в каютах, понятно, есть, но они не очень справляются.
Хотя на воде всё равно лучше, чем в городе. :)
Поблагодарили(1): Кусочек

_________________
Реф.код для каждого новичка в аптеке Здравсити 1ZYYBO даёт Вам - скидку в 100 руб.на первый заказ от 300 руб., мне - 100 баллов на счёт. Спасибо!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Modaskidka - болталка 7
СообщениеДобавлено: Вс июн 23, 2019 11:57 am 
Аватара пользователя
Не в сети
Легенда
Легенда

Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 12:16 pm
Сообщения: 5271
Благодарности: 8269/11958
Откуда: оттуда
Медали: 3 (Подробно...)
Света-а-а, вот она непостоянная человеческая натура :-D Зимой холодно и лета хочется, летом - жарко и мечтается о прохладе. Зато помидоры мои отлично себя чувствуют, им жара и теплые ночи подходят замечательно.
Мы сейчас живем с закрытыми наглухо окнами. Открываю, что бы проветрить лишь ночью .

_________________
То что я должна - написано в налоговом кодексе, что не должна - в уголовном. А все остальное на мое усмотрение.

ОГ-105, ОТ-72, ОБ-95


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Modaskidka - болталка 7
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2019 2:02 pm 
Аватара пользователя
Не в сети
Легенда
Легенда

Зарегистрирован: Пт дек 10, 2010 6:13 am
Сообщения: 17949
Благодарности: 25420/22220
Откуда: Подмосковье
Медали: 4 (Подробно...)
Кусочек писал(а):
Мы сейчас живем с закрытыми наглухо окнами.

Ой! Это как? Чтобы жаркий воздух не проникал внутрь?
У нас так нельзя. Дом каменный и на солнце нагревается быстро. Если не проветривать, внутри будет сауна. Тогда не только мы с мужем копыта отбросим, но и помидоры тоже. :)
Я, когда маленькая была и жила в деревянном доме, завидовала своим подружкам, что жили в многоэтажках - к ним как в подъезд зайдёшь, там такая прохлада! И в квартирах, если окна не на солнечную сторону, тоже было прохладно. А они мне завидовали: сад, огород, простор! :) Но дома у нас всегда в жару было невыносимо - если откроешь все окна, чтобы насквозь продуло, то тут тебе и мухи стаями, и комары; а если закрыть окна, то внутри душегубка. Даже сетки на окнах уже не давали выветрить жар из жилища.
На даче, кстати, всё ровно так же - дом за день так разогревается, что ночью спать в нём нет никакой возможности. Ни ставни наглухо, ни отражающая тепло фольга на стёкла не спасают. А второй этаж так вообще ужас - там от крыши дополнительно жар идёт. А вечером, когда жара спадает и вот бы, казалось, тут и проветрить всё, загнать внутрь прохладного воздуха, так нет! Комары! Жирные, голодные, невероятно огромные и злые комары! И в любую погоду надо одеваться полностью, иначе съедят заживо! Днём на солнцепёке слепни, вечером и ночью комары. :(

А что до того, что зимой холодно, а летом жарко, так я зимой особо холодов не боюсь. Мне сильные морозы не нравятся, когда из дома носу не высунешь. Ну и летом, когда за окном +34, тоже как-то не комфортно. Вот как сейчас, когда до 25 и ветерок колышет шторы, вот это класс! :)

_________________
Реф.код для каждого новичка в аптеке Здравсити 1ZYYBO даёт Вам - скидку в 100 руб.на первый заказ от 300 руб., мне - 100 баллов на счёт. Спасибо!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Modaskidka - болталка 7
СообщениеДобавлено: Сб июн 29, 2019 3:36 pm 
Аватара пользователя
Не в сети
Легенда
Легенда

Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 12:16 pm
Сообщения: 5271
Благодарности: 8269/11958
Откуда: оттуда
Медали: 3 (Подробно...)
Света-а-а, днем жалюзи плотно закрытыми держали и сами окна не открывали. Зато ночью все открыто на проветривание было.
Сегодня только это все не актуально уже :-D Второй день идет дождь, ветер свищет и МЧС смс шлет с предупреждением о дождях и грозах. Но я дождю рада, последнее время стояла страшная сушь, земля порох напоминала.
Поблагодарили(1): Света-а-а

_________________
То что я должна - написано в налоговом кодексе, что не должна - в уголовном. А все остальное на мое усмотрение.

ОГ-105, ОТ-72, ОБ-95


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Modaskidka - болталка 7
СообщениеДобавлено: Сб июн 29, 2019 11:30 pm 
Аватара пользователя
Не в сети
Легенда
Легенда

Зарегистрирован: Пт дек 10, 2010 6:13 am
Сообщения: 17949
Благодарности: 25420/22220
Откуда: Подмосковье
Медали: 4 (Подробно...)
Ну вот, жара спала и я добралась до продолжения своего майского вояжа по рекам из Москвы в Питер.
Сейчас Валаам. Я его люблю не за объекты, находящиеся в ведении РПЦ, а за красоты карельской природы, собранные на небольшом острове и доступные для созерцания. Так что ничего, относящегося к религии, не будет.
Это чайка. Свила гнёздышко на самой тумбе (не знаю её названия), к которой теплоходы швартуются. Там внизу виден канат, это наш теплоход пришвартован, а чайка практически под окнами (наверняка из иллюминаторов с нижней палубы была видна совсем близко):
Image 72921
А это, собственно, то, на чём чайка сидит - яйца:
Image 72927
Это гадюка. Встретилась нам на тропинке. Пардон, что не в фокусе, но как-то прыгать вокруг неё и искать точку для съёмки желания не возникло. Хорошо ещё, прохладно было и змеюка была ленива.
Image 72922
И ещё на каждом шагу нам попадались грибочки:
Image 72923
Вроде сморчки? Тут я не сильна.
Ну а дальше природа Валаама.
Это форелевое хозяйство (монахи рыбку уважают), а на горизонте за туманом Ладога. Нас в тот день туман преследовал повсюду - вся Ладога была под ним сокрыта (холодало после жарких дней и испарившаяся влага конденсировалась).
Image 72924
Это снова Ладога в тумане. Уже со Скалистого берега. Вот такое вот "молоко" и ни зги!
Image 72925
Ну и пара снимков когда немного распогодилось.
Image 72926 Image 72928

Девочки, фотографий намного больше, но они все непомерно тяжёлые и потому резать их сложно - теряется смысл. Так что вот только так. Пардон! Зато все кликабельны.
Приятного просмотра! :)
Поблагодарили(12): Lenelita, Фабира, lelyastorm, Пирожок, _Lena_, Nebelige, Кусочек, Анна М, Грицацуева, Ика, Джульетта, Аэлла

_________________
Реф.код для каждого новичка в аптеке Здравсити 1ZYYBO даёт Вам - скидку в 100 руб.на первый заказ от 300 руб., мне - 100 баллов на счёт. Спасибо!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Modaskidka - болталка 7
СообщениеДобавлено: Сб июн 29, 2019 11:44 pm 
Аватара пользователя
Не в сети
Легенда
Легенда

Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 9:44 pm
Сообщения: 7640
Благодарности: 13338/11962
Медали: 1 (Подробно...)
Света-а-а,фото очень красивые :) Никогда не бывала в тех краях,но мне северная природа очень близка.Может потому,что жила в Архангельске и есть чо-то похожее в эстетике.
Выкладывать фото на форум дело хлопотное.Так что тебе огромное спасибо,что не ленишься и делаешь это!
Поблагодарили(2): Света-а-а, Аэлла


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Modaskidka - болталка 7
СообщениеДобавлено: Пн июл 01, 2019 12:00 am 
Аватара пользователя
Не в сети
Легенда
Легенда

Зарегистрирован: Пт дек 10, 2010 6:13 am
Сообщения: 17949
Благодарности: 25420/22220
Откуда: Подмосковье
Медали: 4 (Подробно...)
Фабира,
Валаам как и вся Карелия - места, где я получаю какую-то особую энергию. Мне кажется, эти вывороченные ледником огромные валуны несут в себе что-то из тех давних додинозавровых времён и связывают нас с далёким прошлым. Ну и плюс ко всему в тех краях не очень сильно развернулась цивилизация - много малонаселённых районов. В своё время где-то слышала, что основное население Карелии (в процентном соотношении) живёт в Петрозаводске. А когда мы там бываем, там скорее малолюдно. Не думаю, что из-за нас все разбегаются. :)

Добавлено спустя 1 час 19 минут 25 секунд:
Хотя Валаам осваивают. Серьёзно так осваивают. Впервые мы там были в 2003-м году и вот именно тогда нам там понравилось больше всего. Туристы тогда тоже были (прогуливались туда-сюда по центральной дороге от монастыря к пристани). А мы - дикари и гуляли по тропинкам и оврагам. Тогда монахи передвигались по острову или пешком, или максимум на велосипедах, да велосипедах старых, дребезжащих и скрипящих. Сейчас всё не так. Сейчас там и причал для дорогущих яхт, и дома (хоромы) каменные посреди леса, и не скиты уже даже, а терема. Часовню отстроили совершенно не в стиле острова (так-то там всё в пастельных тонах и с небесно-голубыми разбелёнными шатрами и маковками) - вся тёмная, шатёр чёрный и золото, золото, золото... Ну, тут не нам судить, мы люди мирские, в дела духовные не посвящённые.
Мы по Валааму ходим не с туристами, а сами. Есть карта, на которой все малейшие тропочки отмечены. Вот по ней и ходим. Закачали, привязались (без навигатора я теперь там ни-ни) и пошли. Много у нас там ещё мест не пройденных. То комары полчищами на их защиту вставали и нас пускать не хотели, то вот змея на перепутье разлеглась и проход сторожила, то скалы отвесные, то мосты поломанные - так просто там не пройти. Нет, туристические тропы там даже мосточками выложены. Но разве ж это интересно? Интересно там, где никого нет.
Кстати, Валаам в плане безопасности наверное самое спокойное место Карелии. Из животин там самые крупные лоси. Даже у нас на Лосином острове есть более опасные - кабаны. Из опасных на Валааме змеи. Возможно есть клещи, но много раз читала, что там проводят обработку от них. Хотя может только близ широких дорог. Но там растительность не сильно густая - почвенный слой тонкий и разрастись негде пышным кустам и высоким травам. Там скорее как альпийские горки всё. Там даже ёлки за скудную землю нижними ветками цепляются. Так и называется - ёлкины юбки. Это когда нижние ветви укореняются и таким образом буквально когтями вгрызаются в почву - чтобы ветром не выверуло.
А уж как выворачивает огромные сосны, мы видели. Нет, не процесс, а результат. Лежит на скале огромная сосна, красивая, ствол толстый, уверенный такой, крона пышная, корни огромным веером в разные стороны, а центрального корня и нет - не за что там в глубину зацепиться, некуда пробиться-укорениться. И почва тонкая-тонкая, а ниже - валун. Это как раз о том что "и на камнях растут деревья". Да растут, но как!
Мы как-то в августе (давно уже, как раз в те первые посещения) купались в Ладоге на Валааме. Вода тёмная, коричневая. Прохладная. Берег крутой и в воде практически сразу глубина. Но помимо глубины есть ещё и в прямом смысле слова подводные камни - огромные, размером с кухоньку в хрущёвке, обкатаные волнами и скрытые водами, но не глубоко - плывёшь и вдруг всем телом оказываешься на таком камне - буквально лежишь на нём животом, глубина там менее полуметра, и начинаешь по камню переползать, как вдруг он обрывается и ты снова проваливаешься в глубину. И уже даже не плывёшь, а опасливо перемещаешься, едва шевеля руками и не бултыхая ногами. Но всё равно коленку и локоть я тогда ободрала. Хотя потом уже поняла, что камни эти всё же видно - вода на них плещется. Но такой заплыв мне на всю жизнь запомнился. Но может ещё и тем, что купальника у меня не было. :)
А в другой год, когда мы поехали на Валаам на праздник Преображения Господня (это который Яблочный спас), мы немного с тропинки сбились и забрались на скалы, где на пробившемся сквозь тучи и ливни солнышке грелись змеи. А забрались мы туда не просто пешком, а цепляясь руками и ловя равновесие. Т.е. сразу не отбежишь и направление движения не сменишь. Но змеи тоже не рвались общаться и уползли. И мы от отползли. Как раз именно в тот день у нас начал садиться навигатор и часть пути мы шли просто вглядываясь в камни и выискивая на них признаки тропинки. Вот к змеям и забрели.
А наша соседка по столику (в ресторане на теплоходе) просто искупалась в бухте. Плывёт рано утречком, когда все спят, и видит, что уже не одна плывёт - рядом с нею, извиваясь синусоидой, плывёт змея. Ну змея или уж, соседка выяснять не стала, а живо на берег выбралась. Мы как раз в это время кофе на мостках над бережком попивали и видим, как она бежит практически неодетая, в одном купальнике. Впечатления!
А ещё на Вплааме проходила линия Моннергейма и там есть развалины тех укреплений. Монстровидные и пугающие. Огромные железобетонные конструкции в несколько этажей и со стенами толщиною в полметра, не меньше. Уже когда надобность в них отпала, а они всё стоят и не разрушаются. Мимо этих укреплений туристов водят на экскурсию.
В прежние годы на Валааме была метеостанция. Место, откуда велись метеонаблюдения многие годы. Но снйчас там развалины деревяннх домиков и сарайчиков и никаких признаков жизни. А когда-то в 2006-м мы с метеорологом поболтали немного. О погоде. :) Сейчас там только ветер хлопает дверьми разваливающегося домика да туман с Ладоги проникает сквозь его огромные шели. И ни души!
Зато послушники - молодые парнишки - разъезжают по тропинкам на современных великах и знакомятся с островом. Прежние монахи и послушники были немногословны и на контакт не шли. А эти веселы, бодры и общительны. Хотя скромны и учтивы, что приятно. И с хорошим словарным запасом. Не комиксно-смсочное мышление. Значит не пропадём! :)
Да, грибочки. Это в мае сморчки, а в августе там маслята, подосиновики и белые. Растут ковром и заманивают в чащи. Но рвать нельзя без благословения Преподобного. Там ничего нельзя без благословения. Ну иначе всё сожрут и всё затопчут. :) Туристов-то много - каждый день как минимум один теплоход прибывает в Никоновскую бухту и привозит до трёхсот туристов. Плюс ещё на Ракете из Питера привозят, да на катерке из Сортавалы. Но в 2003-м мы о благословении ничего не знали и потому ели огромную, с вишню, чернику прямо с кустов, чем пугали тех самых туристов, что по центральной дороге от монастыря к бухте. :)

Неподалёку от Валаама есть ещё один "обитаемый" остров Пеллотсаарии (в количестве гласных и согласных, дублирующих друг друга, могу ошибиться, но запомнила именно так). Островок этот поменьше, значительно поменьше, но тоже интересный. Там нет ни монастырей, никакой постоянной жизни вообще, но там останавливаются (очень редко) круизные суда. На острове тоже гимн карельской природе плюс остатки жилищ карелов столетней давности. Ну и там были рудники, где добывали кварц и слюду (вроде не перепутала с минералами). Слюда там повсюду - тонкие и потолще пластинки, скреплённые в стопки, с серебристым и даже золотистым блеском. Места, где брали породу, затоплены водой. Почему, я особо не запоминала. Может технология такая, а может просто затопило. Но там рассадник карельских злобных комаров - настолько их много, что от звона их крыльев закладывает уши.
А на берегах островка множественные выходы кварца - белые, словно сахарные кристаллы, переливающиеся на солнце и с очень острыми краями. Издали кажется, будто это снег или лёд. Прихватила на память парочку, храню. :) Пока везла до дома, изрезала ими край косметички. Действительно острые края!
Там на Пеллотсаарии мой муж купался. Он везде купается, где можно в воду зайти и хоть на полметра в неё погрузиться. Вот там как раз именно на полметра. Остров как огромный валун, выбившийся из воды на поверхность, а его края ещё далеко под водой стелятся. И пока идёшь, чтобы хоть чуть-чуть окунуться, можно уйти очень далеко. А песок на берегу свтло-жёлтый, почти белый и мелкий-мелкий. Но расслаблаться нельзя, поскольку кристаллы кварца повсюду и запросто порезать ноги.
Да, я понимаю, что истинные ценители Карелии не по туристическим местам шастают, а забираются на маленькие островки с катерками и там проникаются и просветляются. Ну и рыбу ловят. :) Но поскольку такой способ нам не доступен, мы довольствуемся малым. Но и это малое для нас огромно. Потому что если начну говорить на эту тему, могу не смолкать ещё долго. :)
Поблагодарили(6): Фабира, _Lena_, Кусочек, Lenelita, Джульетта, Аэлла

_________________
Реф.код для каждого новичка в аптеке Здравсити 1ZYYBO даёт Вам - скидку в 100 руб.на первый заказ от 300 руб., мне - 100 баллов на счёт. Спасибо!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Modaskidka - болталка 7
СообщениеДобавлено: Чт июл 04, 2019 3:57 pm 
Аватара пользователя
Не в сети
Легенда
Легенда

Зарегистрирован: Пт дек 10, 2010 6:13 am
Сообщения: 17949
Благодарности: 25420/22220
Откуда: Подмосковье
Медали: 4 (Подробно...)
Девочки,
Ностальгия по юности: Константин Никольский "Птицы белые мои". И клип красивый. :)
Поблагодарили(5): Фабира, Джульетта, Аэлла, Кусочек, Indian Summer

_________________
Реф.код для каждого новичка в аптеке Здравсити 1ZYYBO даёт Вам - скидку в 100 руб.на первый заказ от 300 руб., мне - 100 баллов на счёт. Спасибо!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему
Пред. тема Каталог Квелли, часть 13 | След. тема
 
Пред.   На страницу   1 ... 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98 ... 173  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
:-D :) :( :o :shock: :? 8-) :lol1: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow:
Ещё смайлики…
Размер шрифта:
Цвет шрифта
Не склеивать с предыдущим
Отметить сообщение как отзыв
Вопрос
Это пeйзaж или нaтюpмopт?:
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
   


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2



Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Дни рождения
Аватара пользователя
ШПУЛЬКА.

Нюша

alicenok
Аватара пользователя
aruntale
Аватара пользователя
Bibarzeva
Аватара пользователя
Nancy86
Поздравить именинника
Реклама
Новое на сайте
Реклама
Полезная информация

 Инструкция по возврату товаров по каталогам

 

 Шаблоны писем в зарубежные магазины

 

 Отслеживание посылок из-за границы

 

 Рассчитываем стоимость доставки из США

 

 Небольшой обзор по банковским картам

 

 Каталог магазинов США и Европы, обсуждаемых на форуме

 

 Обсуждаем размеры обуви

 

Мы в соцсетях
О чем говорят
новая заря духи
размеры hm
одежда ларедут отзывы
бонприкс возврат товара
парфюм эвиденс от ив роше отзывы
коды ла редут
ив роше состав косметики
покупки фикспрайс
где можно купить арабские духи
ламода отзывы покупателей
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид