форум

Форум любителей дистанционных покупок

Отзывы и советы покупателей, обсуждение интернет-магазинов, каталогов и покупок.
* Правила форума    * FAQ   * Поиск
   * Вход 

Последние обсуждаемые темы:

 

Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:25 pm
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Благотворительность и форум
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2016 8:17 pm 
Аватара пользователя
Не в сети
Администратор форума
Администратор форума

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 3:59 am
Сообщения: 3611
Благодарности: 3986/930
Медали: 2 (Подробно...)
Уважаемые форумчане!

Периодически у нас на форуме затрагиваются вопросы, связанные со собором средств на благотворительные нужды. Это и поддержи различных благотворительных акций, проводящихся на сторонних сайтах, и материальная поддержка наших форумчан, оказавшихся в непростой ситуации. Тема благотворительности всегда была и остается очень щепетильной, т.к. с одной стороны, изначальная цель таких сборов благородная и полезная, с другой - нередко на практике такие объявления могу привести значительный вред, как участвующим в сборе, так и тому, на чье имя эти деньги собираются. Причем вред как намеренный - банальное мошенничество, так и не намеренный, в случае когда организаторы действуют от чистого сердца, но руководствуясь исключительно эмоциями, забывают об элементарных осторожностях и чувствах других. Именно поэтому на форуме существует обязательное правило согласование таких тем с администрацией или модераторами:
Цитата:
1а.4. Размещение сообщений, связанных со сбором средств на благотворительные нужды разрешается только пользователям имеющим не менее 50 сообщений и не менее 5 благодарностей и только после согласования такого сообщения с администрацией или модераторами форума. Размещение подобных сообщений возможно только в разделе "Беседка".


Однако, многие это правило игнорируют как случайно, так и намеренно ("а, давайте потихонечку тут обсудим в теме, что бы администрация не спалила и не пришлось согласовывать"). Из этого я делаю вывод, что многие не знают или не понимают с чем связанны такие ограничения и думают, что это исключительно прихоть администратора - бабы яги, а "наше дело правое". Постараюсь пояснить свою позицию и очень надеюсь на понимание.

Сразу хочу пояснить, что подразумевается под "сбором средств на благотворительные нужды". Речь идет исключительно о денежных сборах.

А вот эти виды помощи не подпадают под данное правило и объявление можно размещать без согласования, но в только в разделе "Беседка":

- любые петиции (кроме случаев, когда они нарушают законы РФ и задевают права третьих сторон);

- сбор вещей, игрушек для конкретного заведения (детдома, благотворительные организации и т.д.), в случае, если вещи идут напрямую в организацию (т.е. вы публикуете контакты, куда нужно высылать или привозить вещи), адресный сбор б/у или недорогих новых вещей для конкретного человека ;

- любая информационная и физическая волонтерская помощь (помочь в уходе, навестить кого-то, проконсультировать бесплатно и тд. и т.п.);

Кстати, если среди нас есть юристы и психологи, то я готова предоставить бесплатную рекламную площадку своих услуг (или услуг компании) в обмен на бесплатное консультирование пользователей форума и/или сайта. Предложения можно обсудить в личке или по мейлу: info@shoppingzone.ru

Но вернемся к денежным сборам. Реальная помощь человеку в сложной ситуации - это непросто "ой, как жалко, давайте, девочки, поможем", это прежде всего вникание в ситуацию, ответственность и деликатность. В противном случае - благими намерениями вымощена дорога в ад. Поэтому если вы беретесь кому-то помогать, то значит берете на себя некую работу с определенной долей ответственности. Иначе это не помощь, а обычный "ленивые" перепосты, которые тут не приветствуются. Поэтому если вы действительно хотите помочь, по вот алгоритм действия:

1. Если речь идет о человеке, который прямо не заявлял, что ему требуется материальная помощь от других, то перед тем как эту помощь оказать, поинтересуйтесь - согласен ли он на нее или нет. В любом случае, прежде чем что-то делать от имени или во имя кого-то, необходимо спросить его согласие. Вы же тоже наверное не любите, когда кто-то за вашей спиной решает, как вам лучше и делает это, ставя под час вас в очень неловкую ситуацию. Поэтому согласие тому, кому помощь оказывается - это обязательное условие для таких акций. Уважайте, пожалуйста, других.

2. Обязательно нужно все проверить и перепроверить, прежде чем думать о заведении темы.

Во-первых, мошенников никто не отменял. Особенно если ваш источник паблик ВК, нетематические форумы или другие внешние источники. Мошенники тоже очень убедительно пишут, с "реальными" фотографиями, с душещипательными историями, фактами и прочим. Часто гораздо правдоподобнее, нежели реальные страждущие. Поэтому перед тем, как нести это на форум необходимо тщательно проверить все данные, пробить всю имеющуюся информацию и запросить если ее недостаточно. Подробнее почитать что проверять и на что обращать внимание можно здесь и здесь.. Этот пункт такой же обязательный, как и первый. Я конечно могу и сама навести справки, но т.к. в этом случае проверка может затянуться надолго и очень надолго, т.к. рабочая загрузка у меня высокая. Поэтому лучше самим проверить и результаты проверки мне выслать.

Во-вторых, информация может быт уже не актуальна. Т.е. сбор завершен давно, но в вашем источнике это указать забыли или поленились.

В- третьих, даже если вы в человеке уверены на все 100% (это ваш родственник или близкий друг), то все равно необходимо убедиться, что вы правильно поняли всю информацию, и она не преувеличена или не искажена. Т.к. если вы пишите, что Маше нужно на лечение и это ее последний шанс, то люди будут сдавать именно на лечение, которое необходимо для жизни. Если же потом выяснится, что лечение коррекционное или это профилактические процедуры и это не вопрос жизни и смерти, либо Маша неизлечимо больна и средства собирались только чтобы ей лишнюю неделю жизни подарить или вовсе на похороны, то ждите негатива. Может быть скрытого, но все равно эти люди потом 10 раз подумают сдавать деньги или нет. Не потому что коррекция или облегчение последних дней жизни не стоят внимания и материальной помощи, а потому что эти люди сдавали деньги на другое. И возможно, если бы они знали, что там не последний шанс", они бы сдали деньги тому, кто нуждается в срочном и необходимом лечении. Поэтому всегда проверяйте информацию и не преувеличивайте.

3. Вы должны быть готовы вести эту тему, т.е. отчитываться по поступлениям, тратам, делиться известной вам информацией о ходе дела в теме. Т.е. полностью курировать эту тему. Люди имеют право знать, куда и на что все уходит. Можно вести тему вместе с кем-то. Но кураторы должны быть обязательно, и люди должны знать, кто эту тему курирует.

4. После этого вы пишите мне или кому-нибудь из модераторов сообщение, где подробно описываете ситуацию, результаты своей проверки, полученное согласие пользователя (если он прямо нигде не заявляет, что нуждается в денежной сборе) . Мы все проверяем и если все нормально, то вы заводите отдельную тему в Беседке.

5. В теме нужно обязательно указать, кому вы собираете средства и на что конкретно. . Координаты того, кому идут средства (или благотворительной организации), свои платежные данные указывать нельзя. И там же ведете отчет по сбору. После того, как необходимые средства собраны сообщаем об этом, и закрываем сбор, дальше можно отчитываться только по ходу лечения и т.д. .

Всего 5 пунктов, но они обязательные. И если вам лень или не хочется их выполнять, то о какой помощи вообще может быть речь?

Так же я обращаюсь к владельцам и представителям интернет-магазинов. У вас есть отличная возможность заявить о себе на этом форуме и получить лояльную аудиторию без коммерческой рекламы. И для этого не нужно устраивать здесь скрытый и бесполезный "партизанский маркетинг", который мы тут пачками удаляем почти ежедневно. Вы можете просто помочь нашим форумчанам, которые оказались в непростой жизненной ситуации и временно вынужденны экономить, в т.ч. и на своих детях, предоставив им необходимый товар бесплатно. Разумеется, все это будет освещаться в отдельной теме. Вы получите не только лояльного покупателя в лице того, кому помогли(ведь любой кризис в жизни рано или поздно заканчивается), но ваш поступок также оценят другие покупатели, посещающие этот форум. Лучше реально помогать, чем спамить.
Поблагодарили(17): Nebelige, Лара, Angell, Ksu Sha, мазы, Алсу, Энастаси, Лана, ROSKOSH, Makstas, Виктория1639, АленкаАнгелочек, es_muz, Chaik@, $Нежная, Норка, Girafa


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2016 8:46 pm 
Аватара пользователя
Не в сети
Легенда
Легенда

Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 8:45 am
Сообщения: 7648
Благодарности: 15746/7611
Откуда: Москва-Спб
Медали: 3 (Подробно...)
Admin
очень внимательно прочитала Ваше сообщение.
Имеется несколько дополнений и вопросов
1. может увеличить количество сообщений?
2. добавить срок пребывания на форуме?
3. как быть. если о помощи просит сам нуждающийся? а если у него ввиду обстоятельств нет возможности составлять отчеты.
4. как можно доказать, что тебя обворовали в метро и ты лишился всей зарплаты.
5. а если мы хотим сделать подарок новорожденным.. и не несколько маленьких, а один большой..
Поблагодарили(1): Angell

_________________
ВСЯКОГО РАЗНОГО ПО НЕМНОГУ
Сертификат на никнейм ROSKOSH, зарегистрирован 27.10.2013 г.
реф. ссылка банк ... https://hcrd.ru/bzaN5N удобная дебетовая + подарок)))


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2016 9:21 pm 
Аватара пользователя
Не в сети
Администратор форума
Администратор форума

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 3:59 am
Сообщения: 3611
Благодарности: 3986/930
Медали: 2 (Подробно...)
1, 2. Если имеющиеся срок и кол-во сообщений кажется недостаточным, то, конечно, можно увеличить его. Я не против, жду предложений по стажу и кол-ву сообщений/благодарностей.

3. Точно также. Только в этом случае человек представляет сам себя. Т.е. описывает ситуацию, приводит доказательства (справки, заключения), отчитывается в теме и т.д. А в каких случаях он не может предоставить отчеты? Ведь благотворительные сборы подразумевают целевые сборы, а не просто "дайте денег". Т.е.человек или человеку собирают на что-то конкретно - лечение, покупку необходимых вещей, лекарств, принадлежностей. Т.е. в любом случае деньги он на что-то тратит, и должны быть чеки, квитанции и т.д. И люди, которые эти деньги отрывают от себя, имеют право знать, что их деньги ушли именно на то, на что они их давали.

4. Во-первых, если кого-то обворовали, то он должен заявить в полицию. Если даже кошелек с деньгами не вернут, то вот вора найти вполне реально. Кроме того, если зарплата была на карточках (а сейчас многих платят безналично), то срочно позвонить в банк и заблокировать карты. Во-вторых, благотворительные сборы - это все-таки крайняя мера, на которую идут в критических ситуациях, когда помощи ждать уже не откуда. В таких случаях обычно занимают у друзей, родных, коллег, а не обращаются к малознакомым людям на форуме. Но в любом случае, если совсем никого нет, всегда можно предоставить копию заявления в милицию.

5. Подарок - это не благотворительность все-таки. Это собираются друзья и хорошие знакомые (пусть и виртуальные) и скидываются на подарки конкретному человеку. Естественно сбор идет между своими, чужой человек вряд ли захочет в этом участвовать, так что о массовых сборах, обращенных к неопределенному кругу лиц, тут речь не идет.
Поблагодарили(3): ROSKOSH, Энастаси, Виктория1639


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2016 9:36 pm 
Аватара пользователя
Не в сети
Легенда
Легенда

Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 8:45 am
Сообщения: 7648
Благодарности: 15746/7611
Откуда: Москва-Спб
Медали: 3 (Подробно...)
родился ребенок, юбилейный ДР, и есть желание сбросится на хороший подарок.
многие из нас подружились на этом форуме.
неужели придется это делать в личке?

думаю что срок нахождения на форуме важен.
где мы можем пообщаться об этом открыто?

_________________
ВСЯКОГО РАЗНОГО ПО НЕМНОГУ
Сертификат на никнейм ROSKOSH, зарегистрирован 27.10.2013 г.
реф. ссылка банк ... https://hcrd.ru/bzaN5N удобная дебетовая + подарок)))


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 23, 2016 10:03 pm 
Аватара пользователя
Не в сети
Администратор форума
Администратор форума

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 3:59 am
Сообщения: 3611
Благодарности: 3986/930
Медали: 2 (Подробно...)
Смотрите, подарки и благотворительность - это разные вещи, причем принципиально разные, потому что людьми при сдаче денег движут совсем разные чувства.

Если речь идет о благотворительности и помощи, то люди деньги сдают, потому что сочувствуют, потому что переживают, потому что жалеют. И на этих чувствах нередко играют и наживаются, либо ведут себя не очень деликатно и ставят того, кому деньги собирают в неловкое положение (все таки человек в такой ситуации психологически очень уязвим). Поэтому к таким сборам повышенные требования и внимание. Кроме того, эти сборы адресуются всем, т.к.можно посочувствовать и помочь человеку даже не зная его лично, а потому что сама ситуация задела за живое. Т.е. речь о массовых сборах.

Другое дело, когда вы собираете деньги на подарок по случаю какого-то события или просто из симпатии. И люди, которые сбрасываются, руководствуются совсем другими чувствами - симпатией к конкретному человеку, желанием его порадовать, выразить свое восхищение, уважением и т.д. И эти сборы интересны по сути только тем, кто этого человека знает и любит. Вот мне нравится Маша, я с ней на форуме общаюсь, она мне крайне симпатична, и тут узнаю, что у нее свадьба, и т.к. мне Маша очень нравится и мне хочется сделать приятное, я дарю или скидываюсь ей на подарок. А есть Даша, которую я знаю шапочно или вообще не знаю, или знаю, но она мне не нравится, и она тоже выходит замуж да еще тройню рожает, буду я ей что-то дарить или скидываться - да нет, конечно, потребности выражать ей симпатию у меня нет.

Кроме того, мне не совсем понятно, как и зачем таки сборы (по подаркам) делать публично? Сделать публичную тему: "У Клавдии Васильевны юбилей - давайте сделаем ей сюрприз, купим сервис" и еще в подписи это же. :) И в теме отписываться кто сдал, и сколько сдал, что бы Клавдия Васильевна уж точно знала, кто насколько ее уважает и любит тут :) Мне кажется это не очень тактично как по отношении к самой Клавдии Васильевне, так и к тем, кто на подарок скидывается, нет?

Все вопросы по стажу и кол-ву сообщения можно прямо здесь обсудить. Раз уж тему такую открыли, то все вопросы можно и нужно здесь обсуждать. Хотя сразу хочу предупредить, что ужесточение по стажу и кол-ву сообщений хоть и является определенным фильтром, но на 100% проблему не решает и все вышеперечисленные пункты не отменяет. Потому что даже стаж и репутация не всегда гарантия порядочности, увы. Думаю, те кто активно участвует в Барахолке и темах каталожной косметики, понимает, что и кого я имею в виду. На моей памяти таких два громких случаях и несколько менее громких, но все равно неприятных.
Поблагодарили(8): Энастаси, АленкаАнгелочек, Виктория1639, Ksu Sha, ОЛЬГА-С, ROSKOSH, Плюшенция, КАТАРИНА


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2016 8:44 am 
Аватара пользователя
Не в сети
Легенда
Легенда

Зарегистрирован: Вс янв 06, 2013 8:45 am
Сообщения: 7648
Благодарности: 15746/7611
Откуда: Москва-Спб
Медали: 3 (Подробно...)
ROSKOSH писал(а):
думаю что срок нахождения на форуме важен.
где мы можем пообщаться об этом открыто?


Раз нам разрешили здесь пообщаться, кто хочет внести свои предложения. :?:
размышляла вчера весь вечер и отменяю свой вопрос о сроке пребывания на форуме, так как:
1. 50 сообщений и 5 благодарностей обманщик может действительно получить даже за ОДИН день. И успеть расположить к себе..
2. но и даже "старенький" известный форумчанин, может ошибиться в том, кому нужна помощь.
3. и человек, которому действительно нужна помощь, может отказаться ее принимать открыто..

Однако мы все люди добрые и периодически делаем пожертвования.
и я не исключение..
Но мы взрослые люди и можем самостоятельно принимать решение - помочь или нет..
Сейчас всем тяжело и, соответственно такие события как -
рождение ребенка
смерть близких
получение муниципальной квартиры без отделки и необходимых для жизни- унитаза, раковины, плиты..
лечение и покупка дорогих лекарств
могут оказаться не по силам некоторым, особенно тем где есть больные дети.
Я долго жила в военных городках в СССР и у нас такая помощь никогда не была зазорной. Женсовет брал на себя хлопоты обходить дома.. Не во всех квартирах давали деньги, но отзывались многие.. и никто из нас не требовал отчета - сколько потрачено на похороны, сколько на стол, а что осталось близким, сколько стоила коляска, кроватка а сколько икра для восстановления здоровья.
С любым из нас может случиться беда..
и обокрали- не все на картах оставляют деньги- многие сразу снимают
не всем могут помочь родные и друзья, большинство из них сами имеют кучу долгов, так как привыкли жить на кредиты.

Я для себя решила что помогала, помогаю и буду помогать пока могу.
Поблагодарили(7): Лара, Нефертити, АНТАЛИЯ, Олишна, Северное Сияние, Плюшенция, Angell

_________________
ВСЯКОГО РАЗНОГО ПО НЕМНОГУ
Сертификат на никнейм ROSKOSH, зарегистрирован 27.10.2013 г.
реф. ссылка банк ... https://hcrd.ru/bzaN5N удобная дебетовая + подарок)))


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2016 4:37 pm 
Аватара пользователя
Не в сети
Администратор форума
Администратор форума

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 3:59 am
Сообщения: 3611
Благодарности: 3986/930
Медали: 2 (Подробно...)
Давайте не путать подарки, личную помощь и публичный сбор средств. Это разные категории и сравнивать их не корректно, как впрочем и небольшой военный городок, где все у всех на виду, с интернет-форумом, где по умолчанию все анонимны.

Никто никому не запрещает помогать, дарить подарки и т.д.. Что, кому и на каких условиях вы дарите или жертвуете касается только вас и того, кому это предназначается. Если же вы хотите задействовать третьих лиц и устраиваете публичные сборы или агитацию (прямую или косвенную), то это уже перестает быть исключительно вашим делом, а становится общественной работой. Всем участникам должно быть максимально понятны условия и процесс должен быть прозрачным. Что бы ни у кого не возникало сомнений и вопросов, иначе такая акция ударит негативом и по тому, кому вы хотели помочь, и по тем, кто хотел помочь. Люди имеют право знать о последствиях своих поступков, в т.ч. и положительных, и это не является постыдным или предосудительным.

И ко мне, и к модераторам время от времени обращаются люди с просьбой убрать посты или голосования, в которых им искренне хотели помочь, но сделали это без учета многих факторов - окружающих, желаний и планов самого человека и многого другого. И в итоге такие "помощники" оказывают медвежью услугу, пусть и от чистого сердца и с добрыми намерениями. Давайте не будем никого подставлять, даже если вы считаете, что так будет лучше для человека. И не путать личное с общественным.
Поблагодарили(5): Энастаси, ROSKOSH, ummasha, Angell, КАТАРИНА


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2016 7:40 am 
Аватара пользователя
Не в сети
V.I.P
V.I.P

Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2012 9:12 pm
Сообщения: 1458
Благодарности: 1223/3703
Откуда: Ленинградская область
Медали: 1 (Подробно...)
Admin
НЕ ВО ВСЕМ СОГЛАШУСЬ С ВАМИ ЧИСТО ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНО.
НО ПРАВИЛА ЕСТЬ ПРАВИЛО.
Поблагодарили(1): ROSKOSH

_________________
ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ...)))
[img]http://forumsmile.ru/u/3/e/2/3e23cc964aab8a5c9a64e7f3414d7b03.gif[/img]
АМБРЕ НУАР и не только
аксы


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  Профиль  
Быстрая цитата Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему
Пред. тема Мы в Контакте. | След. тема Объявления от администрации и новости форума.
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Быстрый ответ
Имя пользователя:
Заголовок:
Смайлики
:-D :) :( :o :shock: :? 8-) :lol1: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow:
Ещё смайлики…
Размер шрифта:
Цвет шрифта
Не склеивать с предыдущим
Отметить сообщение как отзыв
Вопрос
Кaкoгo цвeтa caжa?:
Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
   


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4



Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Дни рождения

шол
Аватара пользователя
АннаЛитл
Поздравить именинника
Реклама
Новое на сайте
Реклама
FAQs

 Мини-FAQ по Ив Рошe

 

 FAQ по iHerb

 

 FAQ по Victoria´s Secret

 

 FAQ по таможне

 

 F.A.Q. Если у вас возникли проблемы с форумом.

 

Мы в соцсетях
Поговорим о...
ив роше свотчи кисти набор
скидка ламода
бонприкс, как сделать возврат товара
wildberries отзывы
ларедут одежда
ив роше мужской парфюм отзывы
размеры джинсов hm
состав помад ив роше
новая заря духи
ля редут доставка
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид